Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Организация применяет УСН с налогооблагаемой базой: доходы, уменьшенные на величину расходов. В...

Комментарий к статье: Отражение займа при УСН доходы минус расходы (нюансы)
27 октября 2021 08:57
Постоянная ссылка
Добрый день! Организация применяет УСН с налогооблагаемой базой: доходы, уменьшенные на величину расходов. В процедуре банкротства осуществлена продажа объекта недвижимости, находившегося в залоге у банка, допустим за 20 млн. руб. Денежные средства, вырученные от продажи практически в полном объеме, допустим 19 млн. руб., направлены в пользу банка в счет погашения задолженности по кредитному договору.
Вопросы:
1) Учитываются ли доходы (20 млн.), полученные от продажи предмета залога, при определении налогооблагаемой базы?
2) Учитывается ли платеж банку в счет погашения кредита (19 млн.) в качестве расходов?
3) Какова в итоге налогооблагаемая база?
Ответить
28 октября 2021 21:31
Постоянная ссылка
1) Доходы, полученные от реализации залогового имущества, должны учитываться при расчете единого налога, см., например, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 14 октября 2013 г. N 03-11-06/2/42626. Я лично не вижу повода, что бы они не формировали налогооблагаемую базу.
2) Погашение основного долга по кредиту расходами не является (когда кредитные деньги пришли на Ваш расчетный счет, Вы их тоже наверняка в доходах не учитывали?). А вот проценты, начисляемые банком за пользование денежными средствами, можно учесть в расходах см. подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
3) База = 20 млн - сумма уплаченных процентов
Ответить