Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Являюсь Генеральным директором в ООО. Клиент по решению суда хочет вернуть товар и деньги. Денежных...

Комментарий к статье: Какова ответственность генерального директора ООО за долги
19 октября 2021 19:00
Постоянная ссылка
Добрый день, являюсь Генеральным директором в ООО. Клиент по решению суда хочет вернуть товар и деньги. Денежных средств в данный момент нету, могут ли приставы взыскать имущества? В собственности есть доля в квартире и ипотека. Как быть в такой ситуации?
Ответить
20 октября 2021 12:26
Постоянная ссылка
По решению суда может производится взыскание с имущества ООО, но никак не гендиректора, как физлица.
Ответить
10 января 2022 21:46
Постоянная ссылка
Вы забыли про субсидиарную ответственность? Вводите людей в заблуждение
Ответить
10 января 2022 21:55
Постоянная ссылка
Клиент подаёт в суд заявление о банкротстве ООО, после прекращения рассмотрения в связи с отсутствием финансирования процедуры, можно привлечь к субсидиарной ответственности, или я чего то не понял?
Ответить
11 января 2022 08:50
Постоянная ссылка
Ccf в вопросе не упоминается о процедуре банкротства, совсем. Подать заявление на начало этой процедуры он может при наличии соответствующих оснований, то есть неисполнение обязательств в течение 3-х месяцев, с даты окончания срока их исполнения. Вы сами написали "подаёт в суд" в арбитражный, в чем тут противоречие.
Кроме того, субсидиарная ответственность возникает если Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица(ст. 61.11 Закона о банкротстве). По умолчанию, предполагается, что это его вина и гендиректору придется доказывать обратное.
Однако у гендиректора остается возможность доказать, что не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если он действовал согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей (участников), не нарушая при этом имущественные права кредиторов, и доказать, что его действия совершены для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов. Аналогично, он может доказать, что размер ущерба по его вине существенно ниже суммы требований. кредиторов.
Ответить
11 января 2022 14:45
Постоянная ссылка
Сергей, тут я с вами согласен, у меня есть конкретный случай по этому вопросу. Можно с вами посоветоваться по реальному делу? Если да то дайте знать на почту: spb-pravo@mail.ru
С уважением
Ответить