Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Организация применяет УСНО,Правомерно ли поступила ФНС прислав уведомление на уплату налога на...

Комментарий к статье: Документальное оформление списания основных средств
12 сентября 2021 18:33
Постоянная ссылка
Организация применяет УСНО,Правомерно ли поступила ФНС прислав уведомление на уплату налога на имущество (гараж) по кадастровой стоимости за 2020 год,с предоставлением налоговой декларации .Спасибо
Ответить
12 сентября 2021 21:14
Постоянная ссылка
Организации на УСН обязаны уплачивать налог на имущество, если налоговая база имущества определяется как кадастровая стоимость. Об этом сказано в п. 2 ст. 346.11 НК РФ. Так что уведомление (или все-таки требование?) налоговой правомерно. Подробнее о том, как платить налог на имущество субъектам на УСН, читайте здесь А поможет в заполнении декларации по налогу на имущество за 2020 год эта статья
Ответить
13 сентября 2021 16:52
Постоянная ссылка
И все таки непонятно, из налоговой пришло уведомление,а не требование ,к оплате предлагается налог на гараж ,но он входит в перечень по налогообложению на имущество предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства,огородничества или индивидуального жилищного строительства пп4 п.1 ст.378.2 НК РФ,гараж это же не офис и не административное здание,но поскольку кадастровые оценки очень завышены ,налог составляет огромные суммы ,что ставит предприятие в сложное финансовое положение, или это помощь малому бизнесу?
Ответить
13 сентября 2021 22:27
Постоянная ссылка
Гараж наравне с административным зданием входит в перечень имущества, для которого база определяется как кадастровая стоимость - см. п. 1 ст. 378 НК РФ, включая подп. 1 и 4. А упрощенцы являются плательщиками налога на имущества в таких случаях, ссылку на норму я привела в предыдущем своем посте. Поэтому мне не совсем понятно Ваше замечание по поводу того, что гараж это не офис и не административное здание - перечень-то один.
Уплата любого налога - это своеобразные финансовые потери. Поэтому бизнесмены так не любят их платить)
Что касается помощи (или непомощи) малому бизнесу - не могу сказать, чем руководствовались законодатели, ставя торговые центры в один ряд с гаражами в целях исчисления и уплаты налога на имущество, Этот вопрос логичнее было бы задать именно им. А здесь мы может только порассуждать на ту тему.
Ответить
14 сентября 2021 09:08
Постоянная ссылка
Да спасибо за ответ,еще раз пересмотрела ст.378.2 п.4 очень смутило предложения после слова незавершенного строительства и далее по тексту ,но все же они представили уведомление ,а не требование,как буд-то сами не уверены . Еще раз спасибо и извините за беспокойство.
Ответить