Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Кадровик нашей организации настаивает, что существует какая-то норма об увольнении работающего...

Комментарий к статье: Как уволить пенсионера на законных основаниях
9 сентября 2021 01:47
Постоянная ссылка
Добрый день!
Кадровик нашей организации настаивает, что существует какая-то норма об увольнении работающего пенсионера по собственному желанию без отработки в течение 3-х дней. Речь не о выходе на пенсию. В законодательстве ничего не могу найти. Судебная практика указывает на, что работодатель вправе требовать 2-х недельной отработки. О каких 3-х днях говорит кадровик?
Ответить
9 сентября 2021 08:15
Постоянная ссылка

Валерия123, судебная практика неоднозначна, преобладает мнение, что уволиться досрочно на основании ч. 3 ст. 80 ТК РФ можно 1 раз за всю жизнь в связи с выходом на пенсию (например определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.06.2013 N 33-7386/13). Однако есть и противоположная точка зрения, что право на пенсионное обеспечение носит длящийся характер и что возможность уволиться без отработки сохраняется за работником все время пока он продолжает трудится на пенсии, независимо от того, уходил ли он по этому основанию ранее (например, Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 06.04.2011 № 33-2143).

Вместе с тем, речь во всех указанных случаях идет об увольнении в срок, указанный работником в заявлении по собственному, а не о каких-то фиксированных 3-х днях. Срок предупреждения об увольнении в 3 дня установлен только для испытательного срока и сезонных работ. В связи с чем, Вы можете потребовать от кадровика не голословных утверждений, а ссылки на конкретные законодательные нормы, исходя из которых оно делается.

Ответить
7 декабря 2021 13:48
Постоянная ссылка
Добрый день! Возможно ваш кадровик говорит о смене места жительства, подтвержденного документально в другом регионе.
Ответить