Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Если на водителя не оформлена доверенность, позволяющая управлять машиной, такой водитель не имеет...

Комментарий к статье: Как оформить доверенность на транспортное средство от организации
7 сентября 2021 00:11
Постоянная ссылка
Если на водителя не оформлена доверенность, позволяющая управлять машиной, такой водитель не имеет права ездить без путевого листа. Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения (постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090) наличие путевого листа у водителя, управляющего машиной организации, обязательно. Если у него нет ни доверенности, ни путевого листа, сотрудники ГИБДД имеют право отправить машину на штрафстоянку.
_____________________________________

Ничего подобного в п. 2.1.1 ПДД не сказано!
Путевые листы нужны лишь в случае, если водитель перевозит грузы или пассажиров с багажом на автомобиле организации.
Ответить
7 сентября 2021 10:43
Постоянная ссылка

Максим, в контексте статьи имеются ввиду случаи, когда транспорт используется в интересах юрлица или ИП. Процитируем п. 2.1.1 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения":
«2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист,"
В данном случае идет указание на необходимость предоставления путевого листа в установленных законом случаях. Что не противоречит тексту статьи.
Далее оформление путевых листов является обязательным для юридических лиц и ИП при эксплуатации ими транспортного средства независимо от формы владения данным транспортным средством, а также вне зависимости от вида и особенностей перевозки (Апелляционное определение Апелляционной коллегии ВС РФ от 03.08.2021 N АПЛ21-250). Это судебное решение ВС РФ свежее и в указанном деле, компания также пыталась оспорить необходимость путевых листов при отсутствии перевозок багажа и пассажиров и проиграла.

Поэтому в целом, Вы не правы, путевой лист нужен в случае, если автомобиль вообще передвигается в интересах ведения деятельности юрлица или ИП.

Ответить
7 сентября 2021 16:17
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если автомобиль в аренде у юр. лица, может Арендатор выдать доверенность на право управления своему сотруднику?
Ответить
7 сентября 2021 22:08
Постоянная ссылка
Вообще доверенность от юрлица на управление автомобилем не является обязательным документом. Ее не требуют инспекторы ГИБДД. При остановке они скорее попросят путевой лист и проверят либо наличие неограниченной страховки, либо наличие фамилии водителя в перечне лиц, вписанных в страховку ОСАГО. Если путевки не будет, то могут возникнуть вопросы, на каком основании человек, находящийся за рулем, управляет автомобилем. Если Вы все-таки захотите оформить доверенность на управление транспортным средством, то Вы можете обратиться за помощью к этой статье
Ответить
8 сентября 2021 08:18
Постоянная ссылка
Вопрос был в том, может ли организация (арендатор) выдать доверенность своему сотруднику на право управления? Или необходимо обращаться за доверенностью к арендодателю? Вопрос о том, что доверенность не является обязательным документом, понятен.
Ответить
8 сентября 2021 22:28
Постоянная ссылка
Зачем обращаться к арендодателю за доверенностью, если есть договор аренды? Доверенность выдает либо собственник, либо тот, кто владеет ею на других основаниях, например, по договору аренды.
Ответить
8 апреля 2022 16:32
Постоянная ссылка
"в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов"
Где в этой цитате пункта ПДД говорится, что путевой лист выдается и в случаях, когда не осуществляется перевозка пассажиров (лицо помимо водителя ТС) и грузов?
Постановление ВС РФ, на которое вы сослались, вы внимательно читали? Оно как раз говорит о том, что путевой лист нужен только при перевозке пассажиров и грузов:
"Пункт 8 Порядка не содержит обязанности юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя по оформлению путевого листа в случаях эксплуатации транспортного средства, отличных от перевозки пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в связи с чем ссылка административного истца на якобы незаконное расширение в данной правовой норме сферы применения требования об обязательности оформления путевого листа несостоятельна".

Так что у сотрудника ГИБДД нет права требовать доверенность у водителя на право управления ТС, принадлежащего юрлицу, и нет права требовать путевой лист, если в авто нет пассажиров и не осуществляется грузоперевозка.
Ответить