Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Ситуация: при камеральной проверки декларации по НДС налоговая установила и рекомендовала нам...

Комментарий к статье: Как правильно аннулировать счет-фактуру
30 августа 2021 09:44
Постоянная ссылка
Добрый день! Ситуация: при камеральной проверки декларации по НДС налоговая установила и рекомендовала нам убрать из вычетов суммы НДС по одному "сомнительному контрагенту". Так как руководитель у этого контрагента не подтверждён, они не сдали отчёты и не отразили реализацию. Вопрос. Могу ли я вообще аннулировать эти счёт-фактуры при условии что этому контрагенту мы ни разу не заплатили? Либо сдать уточнённую декларацию по НДС и при этом нужно ли сдать уточнённую декларацию по прибыли?
Ответить
30 августа 2021 21:38
Постоянная ссылка
А вообще сделки с данным контрагентом реальны?
Когда сделки более или менее реальны, то многие компании борются с налоговиками до конца, даже при обнаружении фактов несдачи отчетности контрагентами и неначисления последними НДС к уплате в бюджет. Об этом можете почитать здесь
Если Вы не уверены в реальности этих сделок (а чувствуется, что Вы в них не уверены), то расходы по налогу на прибыль признавать очень и очень рискованно. Посмотрите ст. 54.1 НК РФ, там четко сказано, что "не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика". Лучше, конечно, и НДС из вычетов убрать, и расходы скорректировать. Но Вы знаете свою ситуацию лучше меня, поэтому решать Вам.
Ответить
1 сентября 2021 15:33
Постоянная ссылка
Сделки сомнительны. Всё это происходило при другом бухгалтере. Я сейчас исправляю ситуацию. Я хочу убрать из вычетов НДС по этим сделкам, расходы тоже уберу, декларацию по прибыли сдам уточнённую уже без учёта этих затрат.
Но вопрос в том, могу ли я не то чтобы списать суммы НДС со счёта 19 и сами затраты за счёт 91 счёта, а сразу аннулировать эти счёт-фактуры в бухгалтерском учёте, как-будто их и не было? Или сторнировать их? И если сторнировать, то как это отразить в книге покупок? Этому поставщику мы ни разу не заплатили и платить не будем. По сути мы затраты по факту не понесли. Если я их сейчас оставлю (счёт-фактуры), то через три года мне придётся эту сумму кредиторской задолженности списать на прибыль, и получится что сейчас я НДС и прибыль не уменьшаю, а через три года я ещё налоги заплачу с этой суммы.
Вот как быть? Поделитесь опытом пожалуйста, может у кого то была такая ситуация.
Ответить
1 сентября 2021 22:02
Постоянная ссылка
Счета-фактуры на расчеты с поставщиком не влияют, они формируют другие проводки. Но Вашу мысль я поняла, она касается расчетов с поставщиком и скорее отгрузочных документов. В налоговом учете - да - Вы аннулируете эти счета-фактуры, уберете их из книги покупок. В бухгалтерском же учете такое аннулирование не получится. Вы же баланс сдаете, а уточненный его сдать нельзя. Я думаю, нужно сторнировать записи по расчетам с этим поставщиком: Дт 41 Кт 60 - сторно и Дт 19 Кт 60 - сторно. Причем делать это нужно в году обнаружения ошибок, то есть сейчас. А уточненные декларации Вы сдаете за прошлые периоды. Если хотите услышать другие мнения, можно попробовать обратиться на наш форум, там специалистов побольше, следовательно и мнений будет больше, как Вам правильно поступить с такими сомнительными сделками.
Ответить