Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

1. Вопрос по заполнению строки 5-а ,в которой указываются номера и даты документов отгрузки....

Комментарий к статье: С 1 июля счета-фактуры, книги покупок и продаж и другие документы по НДС оформляются по новым формам
15 июля 2021 13:28
Постоянная ссылка
Добрый день.
1. Вопрос по заполнению строки 5-а ,в которой указываются номера и даты документов отгрузки. Поставщик предоставляет УПД ,в которой указан номер, отличный от номера УПД . Он обязательно должен приложить товарную накладную или акт с номером ,указанном в графе 5-а ? Или это критично только в том случае, если отгружаются прослеживаемые товары ?
Ответить
15 июля 2021 19:09
Постоянная ссылка

Добрый день!

УПД со статусом 1 заменяет собой отгрузочный документ (накладную, акт) и счет-фактуру. Если поставщик оформил УПД, дополнительно накладные и акты он не составляет.

С 1 июля 2021 года в строке 5а УПД указывают:

  • номер строки из табличной части УПД (номера строк через дефис, если позиций несколько);
  • номер и дату самого УПД.

Вероятно, ваш поставщик ошибся при заполнении этой строки. Попробуйте уточнить этот момент у него.

Что касается негативных последствий, то, на наш взгляд, отказа в вычете НДС из-за такой ошибки быть не должно. Неверное заполнение строки 5а не мешает налоговому органу идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров, сумму НДС и налоговую ставку (п. 2 ст. 169 НК РФ). А значит, не относится к существенным ошибкам, препятствующим вычету.

Добавим, что заполнение строки 5а никак не связано с прослеживаемостью товаров, ее заполняют и по непрослеживаемым товарам тоже.

Ответить