Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

У членов СНТ есть основания полагать о завышенном тарифе на электроэнергию (20% плюс к утвержденным...

Комментарий к статье: Правила ведения бухучета в СНТ (нюансы)
9 июля 2021 20:28
Постоянная ссылка
Здравствуйте. У членов СНТ есть основания полагать о завышенном тарифе на электроэнергию (20% плюс к утвержденным тарифам якобы как потери), взымались благотворительные взносы, не утвержденные общим собранием и пр., что вызывает сомнения в чистоте финансовой деятельности органов управления СНТ. В соответствии с ФЗ-217 член СНТ имеет право на получение бухгалтерской (финансовой документации), но конкретики нет. Прошу привести перечень бухгалтерской документации, которая должна быть в наличии СНТ, относится ли к ней выписки с банковского счета, оборотно-сальдовая ведомость, авансовые отчеты, договора с РСО?
Ответить
11 июля 2021 21:05
Постоянная ссылка
Согласно п.3 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

К бухгалтерской (финансовой) отчетности СНТ, согласно п.2 ст.14 ФЗ-402 “О бухгалтерском учете”, относится бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств и приложения к ним.
Кроме того обратите внимание на "иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества ", то есть перечень не закрыт, и если СНТ создает какую-либо документацию согласно уставу. Его член вправе получить доступ для ознакомления с этими документами.
Ответить
12 июля 2021 10:02
Постоянная ссылка
Спасибо за информацию
Ответить