Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В связи с тем, что прослеживаемость переносится на неопределенный срок, а изменения в формы...

Комментарий к статье: С 1 июля счета-фактуры, книги покупок и продаж и другие документы по НДС оформляются по новым формам
2 июля 2021 15:14
Постоянная ссылка
В связи с тем, что прослеживаемость переносится на неопределенный срок, а изменения в формы документов уже утверждены, каким образом продавец прослеживаемого товара может выставить счет-фактуру? Если ФНС говорит о том, что 371-ФЗ мы можем не руководствоваться, дает ли это право продавцу прослеживаемых товаров выставлять классический счет-фактуру в бумажном виде без формирования граф 12-13? Будет ли такой документ считаться правильно-оформленным? Ведь в Постановлении 1137 четко указано, что при составлении счета-фактуры на бумажном носителе (по непрослеживаемым товарам) графы 12-13 не формируются. С другой стороны - по прослеживаемым товарам согласно ст. 164 НК РФ счет-фактура должен выставляться в электронном виде и только тогда (по моему мнению) должны формироваться графы 12-13.
По состоянию на 02.07.2021 информации не нашел.
Ответить
2 июля 2021 16:15
Постоянная ссылка
На наш взгляд, счета-фактуры нужно выставлять по новым формам. Просто пока в них не получится заполнить графы с реквизитами прослеживаемости.
А вот требование об обязательном электронном способе выставления счетов-фактур по прослеживаемым товарам, полагаем, до "активации" системы можно не соблюдать. Ведь без перечня нельзя определить, какой товар прослеживаемый, а какой нет. Поэтому в этом случае, на наш взгляд, можно выставлять бумажный счет-фактуру, но по новой форме. При этом графы с реквизитами прослеживаемости просто не заполняются.
Ответить
2 июля 2021 18:09
Постоянная ссылка
Вот в том то и вопрос - графы не заполняются или не печатаются?
Ответить