Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Являюсь представителем иностранной организации, которая не зарегистрирована в России. У нас в...

Комментарий к статье: Калькулятор страховых взносов
21 июня 2021 11:33
Постоянная ссылка
Здравствуйте.

Являюсь представителем иностранной организации, которая не зарегистрирована в России.
У нас в работе есть несколько физических лиц из России, с которыми мы хотим оформить прямые договора на оказание ИТ услуг. Т.е. одна сторона договора - юридическое лицо иностранного государства, с другой стороны договора - физическое лицо РФ, не являющееся ИП.
Допустим по договору физическому лицу будет перечисляться 250 000рублей. Правильно ли в этом случае работает калькулятор?
Сейчас он показывает, что с 250 000рублей, физическое лицо должно будет заплатить 32448рублей - взнос на пенсионное страхование и ещё 8426рублей, как взнос на медицинское страхование.
И если можно, хотелось бы узнать какие вообще налоги физическое лицо должно будет заплатить с этих 250 000рублей и какая сумма останется после этого на руки.

Спасибо.
Ответить
21 июня 2021 22:05
Постоянная ссылка
Если физическое лицо не зарегистрировано как ИП, то оно не должно со своих доходов уплачивать страховые взносы. Плательщиком страховых взносов является организация или ИП (в некоторых случаях простые физлица), которые начисляют и выплачивают доходы физлицу. В данном случае иностранная компания страхователем не является, поэтому я понимаю, что взносы уплачиваться не будут. А что касается НДФЛ, то его должно задекларировать само физическое лицо: сдать 3-ндфл, рассчитать в нём налог по ставке 13% и заплатить в бюджет Российской Федерации.
Ответить
2 октября 2021 06:59
Постоянная ссылка
Физлицо может получить статус самозанятого. При заключении договора с юрлицом налог составит 6%, страховые взносы платить самозанятый не обязан.
Ответить