Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

На прошлой работе 06.2020 мой родственник написал заявление на ведение бумажной трудовой. Но...

Комментарий к статье: СЗВ-ТД: сотрудник выбрал электронную трудовую (образец)
14 июня 2021 16:34
Постоянная ссылка
Добрый день. На прошлой работе 06.2020 мой родственник написал заявление на ведение бумажной трудовой. Но кадровики накосячили и прописали электронную трудовую. Бумажную выдали при увольнении без соответствующей записи. Выяснилось это все на новой работе. Прошлая работа находится очень далеко, ехать и просить поставить запись не вариант. На новой работе прописывать эту запись отказались, говорят пересылайте трудовую через курьера в др город. Что будет с трудовой и прошлым трудовым стажем в таком случае? Обязательна ли эта запись об электронной трудовой в бумажной трудовой?
Ответить
17 июня 2021 10:10
Постоянная ссылка
Со стажем ничего быть не должно. Если прошлые кадровики прописали электронную трудовую, то теперь вы сами сможете распечатывать ее с сайта ПФР или на госуслугах, все сведения по местам работы будут попадать в нее в рабочем порядке. Попробуйте, проверьте этот момент. Если вы совсем не хотите вести электронную трудовую, то прошлый работодатель должен отменить запись о вашем выборе с помощью корректирующего отчета СЗВ-ТД и подать новые сведения с вашим правильным решением. Насчет записи об ЭТК в бумажном формуляре - не знаю, насколько она важна, теперь вам вряд вообще пригодится бумажная трудовая. Возможно только для того, чтобы вы не забыли, что перешли на электронную трудовую. Будущие работодатели ее уже затребовать не могут. Но в нашей стране ничего выкидывать нельзя)))
Ответить
19 июня 2021 15:57
Постоянная ссылка
Спасибо за развернутый ответ! Пусть будет электронная, раз так получилось. Главное, что со стажем будет все в порядке. Бумажную будем естественно хранить)
Ответить