Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

При прохождении аудита кадров было выявлено нарушение, сотрудник-мигрант с РВП, гражданин...

Комментарий к статье: Уведомление об увольнении иностранного гражданина - бланк-2024
8 июня 2021 17:45
Постоянная ссылка
Добрый день! При прохождении аудита кадров было выявлено нарушение, сотрудник-мигрант с РВП, гражданин Узбекистана, сам русский (рожден в СССР), жена и дети получили российское гражданство. С его стороны представлен недостоверный РВП, т.е. сотрудник нелегал. Естественно, трудовой договор расторгаем, подаем уведомление в миграционную службу, что сотрудник уволился. Понимаем, что будет огромный штраф и от этого страшно. Помогите советом, что можно сделать в этой ситуации, чтобы уменьшить сумму штрафа и работника не депортировали. Не хочется подставлять работника, так сложилась ситуация, как работник он очень исполнительный, за 5 лет никаких проблем. Понимаю, что ему грозит депортация, чего очень бы хотелось избежать, т.к. он нам очень нужен.
Ответить
9 июня 2021 08:49
Постоянная ссылка
В ст. 2.9 КоАП РФ предусматривается возможность избежать административного наказания при малозначительном нарушении. Однако критерий малозначительности нормативно никак не определен.
Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Кроме того, согласно ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В данном случае, действия нужно предпринимать вашему работнику, например получить легальное разрешение на временное проживание. Как получило что "хороший " работник предоставил подложные документы ? Независимо от ваших действий работника депортируют.
Вы можете сослаться на то, что не знали о недостоверности сведений в разрешении на проживание, так как законодательство не предполагает для работодателя обязанности проверять его достоверность.
Кроме того, В ы может попробовать оформить ему приглашение , как высококвалифицированному иностранному специалисту (если, конечно, для этого есть хоть какие-то основания и он не слесарь или разнорабочий).
Ответить