Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я после операции на позвоночнике! Мне платят больничный по МРОТ и удерживают подоходный налог,...

Комментарий к статье: 4-ФСС 2022 года: форма и формат
9 марта 2021 16:21
Постоянная ссылка
Добрый день! Я после операции на позвоночнике! Мне платят больничный по МРОТ и удерживают подоходный налог, почему вычитают, этих денег мне не достаточно чтобы прокормить себя, не говоря о том что на реабилитацию нужны деньги, которых нет. Обьясните пожалуйста, почему с больничного по МРОТ удерживают подоходный налог, я так понимаю МРОТ это необходимая сумма для человека чтобы прокормить себя, в этот МРОТ входят не обходимые продукты которые обозначены и сумма на эти продукты. Как это понять, вот вам 12.700р а теперь отдайте 1.651р обратно, почему с больного удерживают, разве это его доход, ведь это его мизер чтобы выжить!? Я считаю это не справедливо, куда можно жаловаться и добиться справедливости? На мой взгляд, с больничного не должны отнимать не копейки. Как выжить, как купить себе продукты, как купить себе медикаменты??? Ведь это не возможно?! Так же меня интересуют еще вопрос, если забрали подоходный налог, то как его получить обратно в конце года, какие нужны бумаги? Какие есть инстации и правовые организации которые могут решить этот наболевший вопрос. Мне прописали кучу медикаментов на реабилитацию, а мне даже денег не хватает на продукты. Более того, я ограничен в движении, долго стоять и ходить нельзя, сидеть нельзя! Ответьте пожалуйста на мои вопросы!? С уважением Олег. Извините если что то не так!
Ответить
16 июня 2022 09:05
Постоянная ссылка
Олег, я не специалист этого сайта, но как человек связанный с бухгалтерией точно могу вам сказать, что НДФЛ, к сожалению, по закону в нашей стране удерживается с любых доходов физ. лиц. Облагаемый доход (база) лишь может быть уменьшен на сумму вычетов - например, за расходы, связанные с лечением, документально подтверженные.
Ответить
18 июня 2022 17:19
Постоянная ссылка
Чтобы вернуть НДФЛ нужно получить на текущий год социальный вычет по расходам на лечение (подготовить документы, подтверждающие расходы - договоры, чеки и т.д, причем только от определенных лечебных организаций - это нужно согласовать с налоговой инспекцией) и подать декларацию по форме 3-НДФЛ (программа есть на сайте налоговой службы) между 1 января и 1 апреля следующего года. В декларации будет показана сумма переплаты налога, которую вернут в июле следующего года.
Ответить