Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Работодатель обязал писать заявление в фсс. Больничный закончен 14 января. Т.к. работа удаленная,...

Комментарий к статье: Заявление от работника для пилотного проекта ФСС
1 марта 2021 07:55
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Работодатель обязал писать заявление в фсс. Больничный закончен 14 января. Т.к. работа удаленная, переправка заявления работодателю занимает неделю. Заявление попросили исправить спустя 2 недели. В итоге перенаправления документов бухгалтерия заявления отдала документы в фсс только 17 февраля! Больничный был электронный. Выплат больничного до сих пор нет ни от работодателя, ни от фсс, уже 1 марта. Кто нарушил сроки фсс или работодатель? Ранее по закону обязаны начислить больничный в течение 10 дней. По новому пилотному проекту идет нарушение закона из-за написания заявления в фсс. Зачем тогда электронный больничный, если фсс ждет бумажное заявление, чтобы начислить больничный? Обязательно ли это заявление для начисления пособия?
Ответить
16 марта 2021 13:07
Постоянная ссылка
без Вашего заявления на оформление пособия работодатель не имеет права направлять сведения на получение пособия.. с момента вручения Заявления работодателю в течении 5 дней работодатель обязан представить в фсс сведения на получение пособия... затем в течении 10 дней со сдня получения сведений от работодателя Фсс обязан перечислить Вам пособие.
Ответить
16 марта 2021 14:02
Постоянная ссылка
Работодатель не разрешает ставить дату в заявлении и ставит ее сам на свое усмотрение, тем самым вынуждая не получить больничный вовремя и увеличивая свой срок обработки заявлений. Уверена, что так делает большинство работодателей. В чем считаю заявление от работника абсурдом в рамках этого пилотного проекта . По факту оплата больничного должна производиться в момент получения закрытого больничного листа. Какой смысл несет заявление от работника?
Ответить