Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Относятся ли СНТ к социально ориентированным некоммерческим организациям и имеют ли право при...

Комментарий к статье: Правила ведения бухучета в СНТ (нюансы)
18 февраля 2021 21:44
Постоянная ссылка
Относятся ли СНТ к социально ориентированным некоммерческим организациям и имеют ли право при расчете взносов с ФОТ применять пониженный тариф страховых взносов в ПФР 20 % льгота для малого бизнеса на УСН? Предыдущий бухгалтер сдавал отчеты в ФНС РСВ ПФР ставка 20 % ФОМС 0 ФСС 0. ФНС принимала много лет. Либо есть документ на основании которого СНТ имеют право использовать пониженный тариф. Слышала про льготы по программе Медведева. Кто в курсе??? СНТ некоммерческая организация. Платить взносы как все очень напряженно.
Ответить
19 февраля 2021 22:28
Постоянная ссылка
По пониженной ставке 20% вы могли платить взносы до 17 или 18 года, я сейчас уже точно не вспомню. Потом эти 20% остались только для социально-ориентированных НКО. Какими видами деятельности занимаются указанные организации можно просмотреть в ст. 31.1 Закона № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". СНТ туда не попали. К малым предприятиям СНТ также не относятся, поэтому не могут применять пониженные ставки 15 к зарплатам в части превышения МРОТ. О льготах по программе Медведева, честно, не слышала. Попробуйте обратиться на наш форум Возможно, кто-то из его участников осведомлен о них.
Ответить
20 февраля 2021 23:23
Постоянная ссылка
Спасибо большое. Досадно. Садоводы и так ругаются, что платить надо бухгалтеру, председателю. И такие налоги взносы. Неужели льгота 15% тоже не работает? Неожиданно.
Выдержка из сайта проверка контрагента:
Субъект МСП (в реестре малого и среднего бизнеса)
Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе
ОКВЭД 68.32.2
Ответить
26 апреля 2021 17:47
Постоянная ссылка
По определению Верховного суда РФ признаны НЕ трудовыми взаимоотношения между СНТ и председателем. НЕ может быть заключен трудовой договор ! Пред может получать только вознаграждение. Значит ли это,что СНТ освобождается от всех налогов по зарплате и председатель теперь сам будет заполнять декларацию в налоговой,указывать свое вознаграждение от СНТ и платить налог.
Ответить
27 апреля 2021 22:23
Постоянная ссылка
Даже не знаю, что вам ответить. Отношения между организацией и её руководителем- единственным учредителем также признаются нетрудовыми, однако я не слышала, чтобы такой руководитель- единственный учредитель сам заполнял декларацию и сдавал её в налоговую по доходам, полученным от этой организации.
Ответить
4 мая 2021 23:09
Постоянная ссылка
Вы путаете понятие коммерческой организации и некоммерческой.Председатель является таким же собственником недвижимости,как и остальные. На общем собрании он может быть переизбран.Может ли СНТ заключить с ним договор как с самозанятым ? Почему люди из своих взносов, с которых они уже заплатили налоги государству,должны платить и налоги с зарплаты председателя ?
Ответить
5 мая 2021 16:18
Постоянная ссылка
Председатель является исполнительным органом, именно поэтому я его сравнила с директором-единственным учредителем и никакой путаницы у меня между коммерческой и некоммерческой организацией нет. Мы сейчас говорим об отношениях (трудовых или не совсем), а не об извлечении прибыли. Вы можете попробовать заключить договор между СНТ и ее председателем в качестве самозанятого. Я лично в этом вижу риск доначисления НДФЛ и взносов. Если вы считаете, что таких рисков нет, заключайте.
Ответить
23 марта 2021 11:44
Постоянная ссылка
Нет, вы не имеете право применять пониженные тафиры, некоммерческие организации не включатся в реестр смп, и следовательно не применяют пониженные тарифы, до 2018 года имели право, потом нет
Ответить