Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Выше уже был задан вопрос (но остался без ответа).ООО занимается розничной торговлей продуктов...

Комментарий к статье: Учетная политика при УСН «доходы минус расходы» (2024)
24 декабря 2020 13:24
Постоянная ссылка
Добрый день.Выше уже был задан вопрос (но остался без ответа).ООО занимается розничной торговлей продуктов питания. Выручка от частных лиц поступает в кассу и на расчетный счет по терминалам. Товар поставщику оплачен частично. Как списывать товар ? Ни ФИФО . ни списание по средней стоимости нам не подходит. Учет товара суммовой .Как вести учет? Вопрос возник в связи с переходом на УСН после ЕНВД?
Ответить
24 декабря 2020 20:19
Постоянная ссылка
Если ни ФИФО, ни метод списания по средней себестоимости вам не подходит, то списывайте по себестоимости единицы продукции. Но вести учет товара придётся в и в количественном и суммовом выражении. Если честно, то я не представляю, как можно вести учет материальных ценностей, в том числе и товаров, только лишь в суммовом выражении. А накладные в таком случае вы как выписываете?
Ответить
25 декабря 2020 10:09
Постоянная ссылка
Какие накладные в розничной торговле продуктами питания? Есть отдельно программа 1с розница. В ней товар приходуется , наценяется .и данные идут на кассу, где при продаже пробивается чек на проданный товар.ВСЁ. Нет колличественного учета. Есть только суммовой
Ответить
25 декабря 2020 11:34
Постоянная ссылка
Хорошо, не накладные - любые другие расходные документы. Для меня накладная просто более привычная вещь. Я когда в продуктовом магазине беру товар, у меня в чеке выходит КОЛИЧЕСТВО товаров, умноженное на цену и итоговая стоимость. Я про это и спрашиваю.
Если у вас ВСЁ, то продолжайте и дальше вести суммовой учет товаров. Только поймите, то, что у вас проходило на ЕНВД, не проходит на УСН. Поэтому нужно или переориентироваться на количественно-суммовой учет, или у вас будет полная каша. Возможно, есть и другие варианты учета товаров на УСН, но НК РФ - один, и в нем четко прописано, каким образом происходит признание расходов по приобретаемым товарам для перепродажи. Или вы думаете, что налоговики (если доберутся до вас, конечно) разрешат вам списать в расходы полностью входящую стоимость 100 банок сока, если за квартал вы продадите только 1 банку.
Ответить