Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите пожалуйста такой вопрос. ИП УСН Доходы. Уплатили за 1 квартал 2020г. налог 6%, потом...

Комментарий к статье: Зачет и возврат налогов: новые правила с 1 октября
22 ноября 2020 00:30
Постоянная ссылка
Добрый день.
Подскажите пожалуйста такой вопрос. ИП УСН Доходы. Уплатили за 1 квартал 2020г. налог 6%, потом вышло постановление, что установили в нашем регионе ставку 1%. То есть получается, что образовалась переплата. За 2 квартал авансового платежа не было, так как дохода не было, за 3 тоже. В 4 квартале думаю будет такая же ситуация. Вопрос. Могу ли я сейчас подать заявление на возврат переплаты или только в 2021 году после подачи декларации за 2020г?
Ответить
23 ноября 2020 12:17
Постоянная ссылка
Насколько я понимаю, пока вы не сдадите декларацию, вернуть вам переплату налоговики не имеют никаких оснований. Вы самостоятельно рассчитываете и уплачиваете авансы, у инспекторов нет возможности проверить, все ли правильно вы сделали. Только после сдачи декларации вы сможете оформить акт сверки с бюджетом и уже на этом основании писать заявление на возврат. Это мое мнение. Возможно, есть другое. Я лично не сталкивалась с тем, чтобы не дожидаясь итогов года налоговая возвращала авансовые платежи.
Ответить
14 марта 2021 22:21
Постоянная ссылка
Да, если нет недоимки по другим налогам. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. п.6 ст.78 НК РФ.
Ответить