Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я-ИП, занимаюсь розничной торговлей прод товарами. С 2021 перейду с ЕНВД на УСН доходы. Поясните,...

Комментарий к статье: Применение УСН при розничной торговле в 2023-2024 годах
6 ноября 2020 04:22
Постоянная ссылка
Я-ИП, занимаюсь розничной торговлей прод товарами. С 2021 перейду с ЕНВД на УСН доходы. Поясните, пожалуйста, доходы=валовая прибыль (выручка нал/безнал)-себестоимость товаров?
Ответить
6 ноября 2020 08:07
Постоянная ссылка
Добрый день, Надежда

Нет. Для УСН доходы налогооблагаемой базой будут доходы (нал+безнал). Эту сумму умножаете на 6%. Полученную сумму налога можете уменьшить на сумму уплаченных страхвзносов. Если работаете без наемных, до 100%. Если наемные есть, то не более 50% от суммы налога.

Валовая прибыль (доходы - расходы) облагается по ставке 15%. Выгоднее применять, если документально подтвержденные расходы составляют 60% и более от суммы доходов. Есть нюанс в виде минимального налога, который составляет 1% от суммы дохода.
Ответить
27 декабря 2021 13:40
Постоянная ссылка
Добрый день! Мне не понятно почему доходом является всё, что приходит на р/сч и бьётся по кассе? Наценка в рознице составляет в среднем 20%, Это и является доходом/прибылью. К примеру, в течении года на р/счет и в кассу поступило 20млн.руб. То даже если это 1%, то налог будет 200тыс.руб. (При УСН доходы-расходы минимум налога-это 1%,если доходы примерно равняются с расходами).
А если взять налог только от наценки 20 %, то прибыль составит 400 тыс.руб. Отсюда 6%-24тыс.руб. А если 1%, то это вообще 4 тыс.руб. Думаю, это правильно. Зачем платить налог с вала?
Ответить
27 декабря 2021 15:11
Постоянная ссылка
Потому что это налогооблагаемая база.
При УСН 6% налогооблагаемая база - это суммы, поступившие на р/сч и в кассу, определяемые кассовым методом.
При УСН 15% налогооблагаемая база - наценка. Но есть условие, не менее 1% от поступившей в кассу и на р/счет суммы.
Порядок расчета и определения налогооблагаемой базы прописан в гл.26.2 НК РФ.
Если вы посчитаете налог так, как вы описали выше и думаете, что это правильно, налоговики начислят недоимку и спишут ее с расчетного счета. Помимо недоимки вам начислят пени.
Налоговики видят все ваши поступления на расчетный счет и в кассу. Система автоматически считает сумму налога.
Ответить