Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите, пожалуйста, по вопросу отражения затрат на строительство многоквартирного жилого дома...

Комментарий к статье: Капитальные вложения в бухгалтерском учете - это...
3 ноября 2020 05:02
Постоянная ссылка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по вопросу отражения затрат на строительство многоквартирного жилого дома (МКД), на каком счете необходимо собирать затраты по строительству (все что входит в сводный сметный расчет), если собираем на 08 счете, то в общем смысле счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" подходит, но детализация счета говорит о том, что счет предназначен для отражения всех произведенных расходов, образующих первоначальную стоимость актива, которым является основное средство. К данному счету предусмотрено несколько субсчетов для детального учета осуществляемых затрат, в частности для отражения расходов по строительству 08.03 "Строительство объектов основных средств", ключевое - "основных средств"
При строительстве МКД основное средство не возникает, а возникают помещения жилые и нежилые, которые будут приняты к учету как готовая продукция на счет 43 для последующей реализации в целях получения прибыли.
В таком случае правомерно ли применение 08 счета для формирования затрат по строительству МКД, либо правильнее будет применить счет 20 "основное производство"?
При этом, часть помещений в МКД, которая предназначена не для продажи, будет принята к учету в качестве ОС (общий объем такой площади в настоящее время известен по проектной документации, но по факту завершения строительства возможно уточнение площадей)
Ответить
3 ноября 2020 22:00
Постоянная ссылка
Лично мое мнение - здесь должен быть 08 счет, а не 20. Но вы можете обратиться со своим вопросам к специалистам нашего форума Возможно, то-то из них выскажет мнение отличное от моего. Возможно, у кого-то из них есть опыт в строительных организациях. Но в любом случае решение, как вести учет, принимать вам.
Ответить