Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как на счёт фермеров и продажи скота живым весом& ИП УСН доходы минус расходы 10% Пришло...

Комментарий к статье: Кто освобожден и может не применять онлайн-кассы?
20 октября 2020 01:08
Постоянная ссылка
Как на счёт фермеров и продажи скота живым весом&
ИП УСН доходы минус расходы 10%
Пришло требования с налоговой предоставить документы по доходам за прошлые периоды. Догадываюсь, что они подводят проверку к отсутствию онлайн кассы.

Мой ответ

"Реализация сезонного товара собственного производства - молодняка КРС, рожденного в условиях моего хозяйства, осуществлялась лично мною населению живым весом за наличный расчет с не обустроенной торговой точки вне стационарной торговой сети в отдаленной и труднодоступной местности, а именно продажа и погрузка скота происходила с открытых пастбищ на пересеченной местности в транспорт покупателя. Покупателю по их требованию были предоставлены отрывные квитанции(БСО), корешки от которых в условиях пастбищ были утеряны. При этом все суммы этих сделок были отражены в доходе за текущий период. Договора, счета и акты приёма передачи при этом не составлялись"

При таких условиях реализации продукции, нужна ли онлайн касса?
Ответить
20 октября 2020 08:52
Постоянная ссылка
Непонятно, есть ли у Вас наемные работники, если нет, то вы в любом случае освобождаетесь от применений кассы до 01.07.2021. Кроме того, Ваши доводы относительно отсутствия стационарной торговой точки возможно обоснованы и верны, однако всех реальных деталей процедуры реализации мы не знаем, поэтому поверим Вам на слово.
По существу Вашего вопроса, скажу о следующем:
1. Согласно п.4 Приказ Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее - Книга учета) операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.
2.Согласно п.6 ч.1 ст. 23 НК РФ Вы обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, но в строго оговоренных случаях..
3. На основании п.3 ст. 88 ТК РФ если в ходе проверки Вашей декларации будут выявлены нарушения или несоответствия, налоговая вправе истребовать от Вас пояснения.

Речь идет именно о пояснениях, обязанности предоставлять иные документы кроме пояснений у Вас нет.

Исходя из того, что Вы написали, законного основания требовать от Вас установки онлайн -кассы нет.
Более детальные ответы, Вы можете получит на форуме
Ответить