Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я работаю бухгалтером, стаж работы 6 лет. Первое высшее образование (очное) по специальности...

Комментарий к статье: Как получить аттестат профессионального бухгалтера?
19 октября 2020 14:05
Постоянная ссылка
Добрый день, я работаю бухгалтером, стаж работы 6 лет. Первое высшее образование (очное) по специальности Международная экономика, второе высшее (заочное) - Финансы и кредит. Никогда не проходила профаттестацию. Сейчас мне бы хотелось пройти профподготовку и сдать экзамен на профстандарт Бухгалтер уровень В. Главным бухгалтером никогда не работала. Нужно ли мне сначала пройти повышение квалификации и сдать экзамен на уровень А, а потом уже учиться и сдавать на уровень В или можно сразу идти учиться и сдавать экзамен на уровень В? Не имея опыта работы главным бухгалтером, могу ли я получить аттестацию (если сдам экзамен) главного бухгалтера шестого уровня?
Заранее благодарю за ответ
Ответить
19 октября 2020 16:37
Постоянная ссылка
Лина, не совсем понятно о какой профаттестации речь. Если речь о квалификационном обучении и экзамене на соответствие профстандарту, то там нет требования о наличии именно стажа главбуха. Формулировка звучит так:
"Не менее пяти лет бухгалтерско-финансовой работы при наличии высшего образования"
Однако, если у Вас нет стажа, Вам необходимо сначала получить подтверждение квалификации бухгалтера, поработать положенный срок и только после этого претендовать на квалификацию главбуха, даже если вы будете работать рядовым бухгалтером.
Ответить