Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я пенсионерка, 10 лет не работаю, и нахожусь на пенсии. Имела еврооблигации в долларах. Продала их...

Комментарий к статье: Изменения в налоговом законодательстве с 2021 года
26 сентября 2020 04:01
Постоянная ссылка
Я пенсионерка, 10 лет не работаю, и нахожусь на пенсии. Имела еврооблигации в долларах. Продала их в конце 2019 из-за нерентабельности и необходимости. С купонного дохода был начислен налог и были сделаны соответствующие вычеты с дохода. При продаже ценных бумаг их стоимость была пересчитана брокерской компанией в рубли как на момент покупки, так и на момент продажи. В результате резкого повышения доллара образовался курсовой налог в размере около 400 000 рублей. Заплатить этот налог с убыточной сделки пенсионеру абсолютно нереально. Какие есть льготы для пенсионера, чтобы избежать это безумие?
Ответить
26 декабря 2020 01:03
Постоянная ссылка
А как сделка могла быть для Вас убыточной? Если Вам начислили 13% с курсовых разниц, значит оставшиеся 87% Вы заработали.
Ответить
26 декабря 2020 19:11
Постоянная ссылка
Сергей, налог в 400 000 рублей - это налог с курсовой разницы доллара. У меня как была сумма Х, так и осталась эта же сумма Х, только с нее еще взяли налог. Кроме этого, другие еврооблигации банком Открытие были списаны, как субординированные активы, а это значит, что у меня нет прибыли, а есть значительные убытки с еврооблигаций. И когда делали расчет налога с курсовой разницы, то бухгалтерия не учла, что я в предыдущем периоде и в настоящее время я не получала бонусов этой компании и сейчас на эти ценные бумаги объявлен дефолт.
Ответить
21 января 2021 20:17
Постоянная ссылка
Налог 13 % платим с дохода. Нет дохода, нет налога. Если допустили ошибку в расчетах - это одно, если преднамеренно, пусть в судебном порядке докажут, что был доход, с которого надо уплатить 400тр.
Ответить