Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Если после постановки ИП на учет в качестве плательщика ЕНВД вид деятельности поменялся...

Комментарий к статье: Форма ЕНВД-2: заявление о постановке на учет ИП (бланк)
25 сентября 2020 00:33
Постоянная ссылка
Если после постановки ИП на учет в качестве плательщика ЕНВД вид деятельности поменялся (увеличилась площадь торгового зала и теперь он больше 5м) как следует поступить?
Подать новое заявление с новым Кодом вида предпринимательской деятельности или сначала подать заявление о снятии с учета по старому виду деятельности, а потом по новому вставать на учет?
Ответить
25 сентября 2020 22:38
Постоянная ссылка
Не поняла, почему вид деятельности поменялся... Если у вас просто площадь зала выросла на 5 квадратов, то вы просто считаете налог из фактической площади. Главное, чтобы больше 150 квадратов не было.
Ответить
28 сентября 2020 10:06
Постоянная ссылка
Поменялся потому что был c кодом 08, где площадь торгового места на превышает 5 квадратных метров, а стал с кодом 09, где площадь торгового места превышает 5 квадратных метров, или вообще стал 07, т.е. торгового зала раньше не было, а теперь появился и все это в одном и том же помещении и одними и теми же товарами (например, кондитерскими изделиями). Вопрос о том, как поступить, если поменялся вид деятельности, а не физический показатель.
Ответить
28 сентября 2020 14:44
Постоянная ссылка
Думаю, что надо сняться с учета по коду 08. Вы, конечно, состоите на учете как вменещик. И когда вы будете сдавать декларации с кодом 07, налоговики их примут, но еще будут ждать от вас и расчет налога по коду 08.
Ответить
28 сентября 2020 21:48
Постоянная ссылка
А встать на учет по коду 07 надо или нет? Как думаете?
Ответить
29 сентября 2020 08:54
Постоянная ссылка
Да, наверное. Вы когда будете сниматься с учета по коду 08, вас в принципе снимут с учета как вмененщика, поскольку других кодов предпринимательской деятельности по ЕНВД у вас больше не заявлено. А вы должны состоять на учете в качестве плательщика ЕНВД, но уже по коду 07. Вообще, хорошо бы было позвонить в вашу налоговую и проконсультироваться с ними. Но думаю, они вам то же самое ответят.
Ответить