Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я была оформлена, как самозанятая. В связи с беременностью была вынуждена приостановить свою...

Комментарий к статье: Как получить декретные выплаты в 2024 году неработающей маме
22 августа 2020 00:47
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Я была оформлена, как самозанятая. В связи с беременностью была вынуждена приостановить свою профессиональную деятельность. Скажите, пожалуйста, на какие выплаты по беременности и родам я могу претендовать и какие документы необходимо подготовить?
Ответить
24 августа 2020 13:16
Постоянная ссылка
Вы, наверное, вряд ли обращались в соцстрах для заключения договора добровольного страхования на ВНиМ, обычно это делают ИП и то, далеко не все. В связи с этим на пособие по беременности и родам вы рассчитывать не сможете.
Самозанятые без предпринимательского статуса, как я понимаю, приравнены в данном случае к безработным. Вы сможете получить через соцзащиту пособие по рождению ребенка, ее кстати сможет получить и ваш муж - отец ребенка по месту работы. Также через соцзащиту можно будет оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оно будет выплачиваться вам в минимальном размере. Его также может получать и отец ребенка, но для этого ему придется написать заявление на отпуск по уходу. Тогда выплата будет рассчитываться исходя из его зарплаты за последние два года.
Ответить