Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я скульптор работаю с камнем. Хотел бы стать самозанятым. Есть ли в приложении подходящий вид...

Комментарий к статье: Как стать самозанятым в 2023 - 2024 годах - пошаговая инструкция
13 августа 2020 06:41
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Я скульптор работаю с камнем. Хотел бы стать самозанятым. Есть ли в приложении подходящий вид деятености, и нужно ли обозначать ОКЭД 23.70.2 как в случае с ИП? Так же есть такой вопрос.. Как работать над одним заказом, группе самозанятых лиц? Если средства придут одному, и их надо поделить на троих), то первый должен платить налог со всей суммы, или же можно, только со своей.?
Ответить
13 августа 2020 21:57
Постоянная ссылка
Я регистрацию не проходила, поэтому не могу сказать есть ли там обозначения ОКВЭД или нет. Вашего вида деятельности нет в списке запрещенных (они приведены в статье 4 Закона № 422-ФЗ), думаю, поэтому под самозанятость он подпадает. Насчет одного заказа, выполняемого группой лиц - довольно рискованно получать деньги только одному лицу из всей группы. Налоговики запросто потом заставят его платить налог со всех полученных сумм. Думаю, целесообразней составить договор таким образом, чтобы оплату получал каждый из членов группы по отдельности на свой счет.
Ответить
14 августа 2020 10:58
Постоянная ссылка
Спасибо, за ответ.
Ответить
20 августа 2020 16:33
Постоянная ссылка
Нет, ОКВЭД при регистрации вводить не надо. Вид деятельности вы формулируете в приложении сами.
Ответить
20 августа 2020 16:46
Постоянная ссылка
Зарегистрировался, в приложении сбербанка, в сервисе "Свое дело". Нашёл очень обобщенный вариант деятельности "художник" хотя скульптор приходится делать не только статуи но и надгробия. Если бы регистрировал ИП, то там есть Оквэд "Резка и обработка камня, изготовление памятников" и в том и другом случае вроде все правильно.. Художник может быть скульпторов, может делать статуи и надгробия. И в случае с Оквэд памятники могут быть статуями. Это придётся скорее всего "юлить" в договорах и даже кирпич обзывать художественным изделием. Мне лично все равно. Лижбы не было претензий в случае чего со стороны надзорных органов.
Ответить
5 сентября 2020 14:38
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Надо ли самозанятому указывать свой ИНН, в реквизитах, при составлении договора
Ответить