Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Восстанавливаем учет в СНТ после предыдущего руководства. В собственности СТН имеется электрическая...

Комментарий к статье: Правила ведения бухучета в СНТ (нюансы)
9 августа 2020 22:15
Постоянная ссылка
Добрый день! Восстанавливаем учет в СНТ после предыдущего руководства. В собственности СТН имеется электрическая подстанция с сетями, дата окончания строительства середина 2019г. Согласно сданной отчетности на балансе она не стоит как ОС. Как правильно теперь отразить ОС в балансе 2020г. Все взаиморасчеты с подрядчиками закрыты в 2019г. Спасибо!
Ответить
11 августа 2020 21:26
Постоянная ссылка
Соберите стоимость вашего ОС в Д08: цена приобретения, транспортные расходы, устройство площадки, ограждения и т.п. Посмотрите документы, акт о вводе (готовности к вводу) в эксплуатацию, договор о дате подключения к сетям с тем, чтобы определиться, стоимость подключения это расход или сумма войдет в стоимость объекта. Амортизация, в случае отсутствия коммерческой деятельности СНТ или в случае неиспользования данного ОС в таковой не начисляется, начисляется износ по концу года на забалансовом счете 010.
Ответить
21 августа 2020 20:16
Постоянная ссылка
На какие взносы построена подстанция? Скорее всего на целевые, а не за счет спецфонда. Значит то имущество членов Товарищества, а не юридического лица. Нет оснований ставить на баланс.
Ответить
1 июня 2021 15:17
Постоянная ссылка
Добрый день! А где посмотреть правовое обоснование вашего ответа?
Ответить