Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите , я работаю мерчендайзером , работу получаю от мерчендайзинговых агентств,но мы не...

Комментарий к статье: Все плюсы и минусы самозанятости для граждан в 2023 - 2024 годах
1 августа 2020 14:49
Постоянная ссылка
Добрый день , подскажите , я работаю мерчендайзером , работу получаю от мерчендайзинговых агентств,но мы не являемся штатными сотрудниками , и работаем без оформления. Как в этом случае обстоят дела с нашим направлением? Надо ли оформляться как самозанятые и какой процент светит? . мы то физ. лица, и получаем не шибко много..
Ответить
31 августа 2020 19:21
Постоянная ссылка
Если у вас с компанией, выплачивающей вам доход, подписан договор оказания услуг, то ничего дополнительно оформлять не надо, это договор ГПХ, закрываемый актом приемки. Но компания, оплачивающая услуги физлица по ГПХ, должна удерживать и перечислять в налоговую подоходный налог в размере 13% одновременно с перечислением вам выплат. Проверьте это условие по договору. Став самозанятой вы берете на себя расчет и выплату налога на доход, но в этом случае он меньше, а значит можно выставить счет компании на большую сумму. Пример приведу ниже, только проверьте, платят ли за вас налог или пущено на самотек и вы самостоятельно должны были платить 13%, а не делав это попали под колпак налоговой (пока она может не знать, но звереют эти ребята все больше).
Пример:
Вы получаете 87 руб по ГПХ, но начисляют Вам 100, из которых 13 удерживают и отправляют в бюджет, таким образом, вы можете получить справку НДФЛ-2 для кредита, например, или ипотеки. То есть вы налогоплательщик.
Т.о., вы можете предложить агентству выплачивать вам 100 рублей как самозанятому, а вы самостоятельно будете платить 6%, то есть 6 руб в казну. Значит на руки у вас будет не 87 руб, а 94. При этом агентство ничего не потеряет, оно согласится, так как ему все равно.
Но если они просто платили вам, ничего не удерживая и не отчисляя, то со своих 87 руб вы удержите еще 6%, то есть 5,22 руб, а значит получите только 81,78 руб. Задо будете с официальным доходом. Но пока без стажа для пенсии. При этом если перечислять еще и в Пенсионный фонд, то накапает на социальную пенсию (я не скажу, это четкая сумма, как у ИП, или зависит от дохода, точно не интересовалась этим вопросом, но скорее всего больше коэффициента на минималку вы не получите, зато это время попадет в стаж, которого надо наработать для пенсии 14 лет).
Так как вам платит агентство, а не Иван Петров, то и ставка 6%, а не 4
Ответить
31 августа 2020 19:50
Постоянная ссылка
ответила Вам в предыдущем комментарии не совсем корректно: если у вас был договор ГПХ, то 2 года Вы не сможете оказывать услуги этому агентству, как самозанятая. А вот если не были оформлены, то да, легализуетесь. Но ради выгоды, можно договориться в агентством оформить вас через другую компанию, как правило, у таких кантор найдется, через кого платить
Ответить