Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ЭТОТ ПРИМЕР ПРОТИВОРЕЧИТ ТОМУ, ЧТО НАПИСАНО В СТАТЬЕ "...ООО «Спектр» применяло единый налог на...

Комментарий к статье: Как перейти с ЕНВД на УСН (порядок перехода)?
8 февраля 2018 08:05
Постоянная ссылка
ЭТОТ ПРИМЕР ПРОТИВОРЕЧИТ ТОМУ, ЧТО НАПИСАНО В СТАТЬЕ "...ООО «Спектр» применяло единый налог на вмененный доход. Организация прекратила осуществлять деятельность по ремонту бытовой техники 23.03.2017 (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В этот же день в налоговую инспекцию было представлено заявление о прекращении деятельности по ЕНВД и произведена уплата налога, исчисленного за период с 01.03.2017 по 23.03.2017. Используемое ранее в своей деятельности помещение ООО «Спектр» стало сдавать в аренду и решило по этой деятельности уплачивать единый налог при УСН. Поэтому 30.03.2017 организация подала уведомление о переходе на упрощенку..."
Ответить
15 февраля 2018 10:27
Постоянная ссылка
Нет, пример, который вы приводите, не противоречит статье. Цитирую: «Срок для налогоплательщиков, которые прекратили деятельность на ЕНВД и перешли на новый вид работ с применением упрощенки, установлен в абз. 4 п. 2 ст. 346.13 НК РФ. Он составляет 30 дней с момента прекращения обязанностей по уплате ЕНВД». О чем, рассказано и в примере: организация прекратила осуществлять деятельность по ремонту бытовой техники, которая облагалась ЕНВД и стала применять совершенно другой вид деятельности. Суть в том, что при добровольном отказе от применения ЕНВД организация может перейти на УСН с 1-го января следующего года. Соответственно до конца года в этом случае ей придется применять ОСНО. А при вынужденном переходе, когда организация перестает быть налогоплательщиком ЕНВД, такой переход возможен с 1-го числа месяца, в котором прекращена ее обязанность по уплате ЕНВД. Соответственно в течение 30 дней с момента прекращения обязанности по уплате ЕНВД она может уведомить налоговую о желании перейти на УСН. Это касается тех случаев, когда применение ЕНВД в отношении осуществляемого вида деятельности отменено или в течение года организация прекратила вести деятельность, облагаемую ЕНВД (опять же абз. 4 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Во всех остальных случаях, когда организация перестает удовлетворять требованиям, установленным гл. 26.3 НК РФ, применяется порядок перехода на УСН, аналогичный добровольному.
Ответить
22 февраля 2018 08:57
Постоянная ссылка
Понятно. Спасибо большое.
Ответить