Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Если адвокат оплатил страховые взносы в ИФНС за другого адвоката можно ли принять к вычету по НДФЛ...

Комментарий к статье: Разрешена уплата налогов за третьих лиц
29 июня 2020 17:03
Постоянная ссылка
Если адвокат оплатил страховые взносы в ИФНС за другого адвоката можно ли принять к вычету по НДФЛ как расходы ?
Ответить
30 июня 2020 10:25
Постоянная ссылка
Я точно знаю, что по УСН оплата налогов третьим лицом признается в расходах согласно подп. 3 п 2 ст. 346.17 НК РФ. По НДФЛ конечно таких четких норм я не нашла. Однако в ст. 221 НК РФ есть фраза о том, что профессиональные налоговые вычеты признаются в сумме ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ ИМИ [налогоплательщиками] и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов". Так что вполне возможны и сложности в признании таких расходов. Может быть, их можно будет признать после того, как вы погасите свою задолженность перед лицом, перечислившим ваши взносы в бюджет. Это как вариант.
Ответить