Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Разрешена уплата налогов за третьих лиц

С 30.11.2016 г. в ст. 45 НК РФ прямо прописано, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Но в то же время у этого лица нет права требовать возврата из бюджета сумм, уплаченных за плательщика налога. Соответствующие изменения предусмотрены Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

Ранее уплата налогов третьими лицами была запрещена.

Имеют ли новые положения обратную силу, узнайте здесь.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
29 июня 2020 17:03
Постоянная ссылка
Если адвокат оплатил страховые взносы в ИФНС за другого адвоката можно ли принять к вычету по НДФЛ как расходы ?
Ответить
30 июня 2020 10:25
Постоянная ссылка
Я точно знаю, что по УСН оплата налогов третьим лицом признается в расходах согласно подп. 3 п 2 ст. 346.17 НК РФ. По НДФЛ конечно таких четких норм я не нашла. Однако в ст. 221 НК РФ есть фраза о том, что профессиональные налоговые вычеты признаются в сумме ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ ИМИ [налогоплательщиками] и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов". Так что вполне возможны и сложности в признании таких расходов. Может быть, их можно будет признать после того, как вы погасите свою задолженность перед лицом, перечислившим ваши взносы в бюджет. Это как вариант.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме