Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

УК ООО на УСН 6%. принимает платежи от жильцов МКД за: коммунальные услуги, вывоз ТБО и КГО, обще...

Комментарий к статье: Правила ведения бухучета в ЖКХ (нюансы)
24 июня 2020 12:42
Постоянная ссылка
Добрый день.
УК ООО на УСН 6%. принимает платежи от жильцов МКД за: коммунальные услуги, вывоз ТБО и КГО, обще домовое потребление электроэнергии и обще домовое потребление воды, техническое обслуживание газового оборудования МКД, которые затем перечисляет организациям поставщикам данных услуг (водоканал, электросети, горгаз, теплосеть, мусоровывозящая организация). кроме этих платежей, УК принимает оплату за содержание и текущий ремонт мест общего пользования. Вопрос в следующем: каким образом учитывать оплату за коммунальные услуги чтобы они не включались в налоговую базу УСН 6% и какие необходимо для этого сделать проводки (т.к. УК не является производителем данных коммунальных услуг, а является посредником между жильцами МКД и ресурсоснабжающими организациями, и принимая оплату за коммунальные услуги она не получает никакого дохода)?
Ответить
24 июня 2020 20:40
Постоянная ссылка
А какие у вас договоры заключены с ресурсоснабжающими организациями? Агентские? Посреднические? Что-то из этого должно быть. Тогда оплата за коммуналку от жильцов не будет включаться в базу по налогу.
Проводки примерно такие: Дт 62 Кт 76/Рес, Дт 51 Кт 62, Дт 76/Рес Кт 51.
Ответить
25 июня 2020 11:40
Постоянная ссылка
Большое спасибо за ответ, мы так же такие проводки применяем, но решили узнать мнение более опытных специалистов. Благодарим.
Ответить