Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В связи с короновирусом перешли на самоизоляцию, на удаленку. Работодатель рассчитал меня при...

Комментарий к статье: Образец приказа о переводе на дистанционную работу
30 апреля 2020 20:47
Постоянная ссылка
Здравствуйте. В связи с короновирусом перешли на самоизоляцию, на удаленку. Работодатель рассчитал меня при увольнении НЕ с учетом моего оклада в 30 тыс.руб. Судя по рассчитанной сумме в 19 тыс - это похоже как на оплату 2/3 от оклада.
Скажите, должен ли бы быть документ (приказ, распоряжение, доп.соглашение и т.д.) о переводе на дистанционную работу и под роспись ознакомления сотрудником? Почему я об этом узнаю только при расчете при увольнении? Или это допустимые действия со стороны работодателя?
Ответить
1 мая 2020 13:11
Постоянная ссылка
Светлана должен быть приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору, так как перевод на дистанционку - это изменение режима работы, обязательного условия трудового договора по ст. 57 ТК РФ. Можете еще на форуме уточнить
Ответить