расчет ЗП 2/3 от оклада

Iren_kr
Постоянная ссылка #

Добрый день. Пытаюсь понять, как правильно считать ЗП в размере 2/3 от оклада. 

По не зависящим ни от работника, ни от работодателя причинам оплата труда производится в размере не менее двух третей тарифной ставки, должностного оклада, рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

Если оклад 15000 руб., то 2/3 это 10000 руб. А потом нужно 10 тыс разделить на отработанные часы или дни? Или я не правильно понимаю? Наведите меня на путь правильный, пожалуйста. С примером, если можно. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Iren_kr  - причина простоя? "По не зависящим ни от работника, ни от работодателя " - туманно, в приказе о простое должна стоять другая формулировка, помиомо этого, что-то вроде расшифровки. Или по другому, почему уменьшается именно зарплата, а не рабочее время, на основании чего?

 

 

Iren_kr
Постоянная ссылка #

Серегей, а если и рабочее время уменьшается. 

Iren_kr
Постоянная ссылка #

То есть при обычной пятидневке сотрудник отработал, к примеру, 3 дня в месяц. Ему считать зп от полного оклада, от 2/3 оклада?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Iren_kr  - уменьшение оклада противозаконно. Согласно ст. 129 ТК РФ и оклад и тарифная ставка - фиксированные выплаты за выполнене нормы труда ( нормы времени - месяца), которые согласно ст. 57 ТК РФ обязательны для закрепления в трудовом договоре. 

Это обязательное условие трудового договора, изменение которого работодателем в одностороннем порядке недопустимо. Если хотите поменять односторонне то по правилам ст. 74 ТК РФ - с предупрежждением за 2 месяца и кучей головной боли.

Остается лазейка - добровольное подписание допсоглашения по обоюдному согласию к трудовому договору. Если случится чудо и все работники на это согласятся, я бы в трудовом договоре каждому написал новую фиксированную сумму оклада и платил ее пропорционально отработанному времени. 

Кроме того по поводу 3 дней в месяц: также можно установить режим неполного работчего времни по ст. 93 ТК РФ - это опять допник у трудовому довговору. Н оопять же работники должны либо подписать допник добровольно, либо написать Вам заявление, что сами хотят неполную рабоую неделю.

Если с неполным рабочим временем все более- менее ровно, то со снижением оклада - риски перевешивают выгоду.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто так работать 3 дня в месяц если вы ему закрепили другой режим работы в ТД он не может в любом случае. Iren_kr вын емогли бы развернуто задать вопрос досконально описав ситуацию, я Вам отвечая, ловлю себя на мыскли ,что неверно понимаю Ваш вопрос.

Iren_kr
Постоянная ссылка #

Сергей, при установлении неполного рабочего времени, оклад сохраняется? Можете мне на электронку написать, я вам вопрос детально напишу katsochi@mail.ru

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да сохраняется, но можете его платить пропорционально отработаному времени без возникновения обязательств доплачивать по ст. 155 ТК РФ.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Можете здесь писать я не спешу, д искрывать мне нечего)))

Светляк
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, я думаю, что здесь речь именно о простое по независящим причинам – в соответствии с ч.3 ст. 72. п. 2 ТК РФ - простой определяется как временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Это из-за коронавируса в том числе.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Я сначала тоже так подмал, но Минтруд против простоя в этот период, смысл в нем какой, если сотрудника и так нужно совободить о тработы с сохранением ПОЛНОГО заработка? С учетом пояснений спрашивающие видимо просто планируют резануть зарплату, либо не разобравшись в нормах ТК РФ что-то сделать. Пока  дополнительных пояснений не поступило.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/rabochee_vremya_i_rezhim_truda/vyhodnye-s-30-marta-po-11-maya-chto-delat-buhgalteru/- тут про простои написано и их незаконность.

EFB
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Так как апрельские дни являются нерабочими, чтобы законно оформить простой на предприятии нужны 2 приказа. 1-й - "Привлечь к работе в нерабочие дни следующих работников: ...", 2-й - "В связи с изданием Указов Президента РФ .......,  и в соответствии со статьями 72.2, 157 Трудового Кодекса Российской Федерации с ... г. по ... г. объявить простой для следующих работников:.... освободить их от необходимости во время простоя посещать офисные помещения (находиться на рабочих местах) с целью предотвращения угрозы заражения и распространения новой коронавирусной инфекции." 

Также следует понимать, что если простой объявлен в целом по организации, то нужно в обязательном порядке  в течение 3-х рабочих дней ( п. 2 статьи 25 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1) уведомлять службу занятости. За неуведомление предусмотрены штрафы как для руководителя, так и для организации. При простое в отношении нескольких работников уведомлять о простое не надо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


EFB - 2 взаимоисключающих приказа - это оригинально. Несогласен в корне, если компания не попала в список системоообразующих, она обязана оставить работников дома и платить им зарплату.  Никаких выходов на работу в нерабочий день.

Друго едело, если компания входит в список тех, кто не останавливается, теоретически простой возможен, но  по вине компании, посколкьу пока пндемию форс-мажором признать отказываются. Кроме того, см ссылку выше, Минтруд против такого поведения.

EFB
Постоянная ссылка #

Принятые в марте-апреле Указы Президента РФ не содержат запрета продолжать работу в объявленные нерабочие дни, при условии соблюдения режима самоизоляции. Многие даже работают удаленно и это не считается противозаконным. 

Также, если исходить из смысла Указов Президента, то вариант "нерабочий день"  - дополнительный выходный день - имеет место быть, так как определение "нерабочий день" в ТК РФ отсутствует.  

В выходной день работник может распоряжаться своим временем по своему усмотрению. Поэтому, ситуация, когда работодатель привлекает работника к работе в "нерабочий день", вполне себе обыденная и никаким законам не противоречит.

Однако привлеченный приказом по организации к работе в нерабочие дни работник должен присутствовать в организации (на своем рабочем месте). Но посещение гражданами организаций в определенный момент было временно приостанавлено (в  том числе в постановлениях Правительства Санкт-Петербурга, Указах Мэра Москвы). 

Таким образом, работник по причинам, не зависящим от работодателя и работника, не имеет возможности выполнить работу на своем рабочем месте. Поэтому введение режима простоя - очевидное решение. Форс-мажор здесь не при чем. Ситуация регулируется Трудовым Кодексом.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

EFB  - очевидное решение вывод на работу в нерабочий день в режиме удаленной работы. Привлечение к работе в нерабочий день действительно не урегулировано ТК РФ, но смысл привлекать к работе а нерабочий день и тут же объявлять простой, если можно и так не выводить сотрудника к работе.

Указанные вами посылы не более, чем попытка изробрести некий юридический трюк, играя словами, при этом не платить оструднику зарплату. С большой долей вероятности будет пресечен ГИТ в случае обращения сотрудника. Простой  это остановка деятельности, какой смысл объявлять остановку, если деятельность и так не ведется, смысл привлекать к работе - если - цель - не вести дятельность (п. 7 Приложения к Письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5 - в дополнение, это формально мнение ГИТ по простоям). На мой взгляд EFB вы лукавите, в даннмо случае цель не привлечь к работе, а найти формальный повод платить меньше. Есть другие законные способы - не платить переменную часть, вывести на неполное рабочее время зачем так неприкрыто лукавить?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

EFB  - этот небольшой "юридичсекий вакуум" наверняка будет заполнен буквально в течение 1 -2 недель и придется пожинать плоды "простоя", если кто-то из сотрудников взбрыкнет. Надеюсь хоть 2/3 от среднего заработка платить будете?

EFB
Постоянная ссылка #

Многих интересует этот вопрос с точки зрения юридического офрмления. Разъяснения Минтруда не являются нормативно-правовыми актами. При проверках ГИТ должен обосновывать свои выводы, ссылаясь именно на нормативно-правовые акты.

Поэтому, оформляя документы, не противоречащие ТК РФ и Указам Президента, компании смогут продержаться на плаву. И это важно, так как меры "поддержки" достались ограниченному кругу отраслей, а пострадали миллионы компаний.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

EFB  я общался с работниками ГИТ тоже, думаю, как и Вы, при желании обоснуют, ссылаясь менно на нормативно правовые акты. К слову, в указанном разъяснении ее высокопоставленные сотрудники ведомства (это не Минтруд, это разные ведомства) именно и ссылаются на них, обосновывая свою позицию. Спорить с ними в принципе возможно, но непросто. Опять же повторюсь, зачем простой с вывертом, если есть другие способы уменьшения зарплаты, по договоренности с работником вполне законные.

Светлана Данилова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, есть вопрос. У меня оклад 30т.руб,. но за апрель заплатили 19278,54 руб. Это я как понимаю 2/3 оклада получается? Должны ли были меня предупредить об этом в начале месяца и ознакомить под роспись с какими-то документами о переходе на удаленку. Да, на удаленку нас отправили в связи с карантином, но это без официальных документов - приказов, доп.соглашений к договору и т.д. , а на словах и с помощью смс сообщения. Или это допустимые действия работодателя к работнику?

Отличаетсяли выплата з/п в связи с переходом на удаленку от з/п перехода предприятия в простой? В обоих случаях должны быть изданы Приказы и уведомить работника? Или как должен проходить правильно этот процесс? Меня волнует почему меня расчитали не 30 тыс., а 19 тысяч.  Спасибо за ответ.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Светлана Данилова не могу сказать, почему, не вижу ваших локальных актов, договоров. Нужно знать какие условия оплаты прописаны в трудовом договоре, в положении по оплате труда, что в табеле стоит. Удаленка на оплату никак влиять не должна. Если только у Вас  в эти 30 тыр, какая то премия "зашита" которую вы раньше получали постоянно и считаете ее окладом. 

Удаленка - изменение условий ТД , точнее режима работы= приказ + допосглашение к трудовому с указанием срока установления нового режима.

Простой - там аналогично Приказ, уведомление работника, оплата в зависимости о тусловий, просто так без уведомления влепить Вам простой нельзя, да и смысла в нем нет сейчас. На это прямо указывали и в Минтруде и в Правительстве.

Деталей мало, чтобы вразумительно ответить.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение