Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите пожалуйста, если подписано дисциплинарное взыскание за опоздание на работу на 40 минут....

Комментарий к статье: Что считается опозданием по Трудовому кодексу?
30 марта 2020 11:17
Постоянная ссылка
Добрый день, подскажите пожалуйста, если подписано дисциплинарное взыскание за опоздание на работу на 40 минут. Мой руководитель находится в отпуске, могу ли я его оспорить и что для этого необходимо?
Ответить
31 марта 2020 14:14
Постоянная ссылка
Срок обжалования дисциплинарного взыскания в суде или комиссии по трудовым спорам - не позднее трех месяцев со дня, когда работник узнал (должен был узнать) о том, что вы применили к нему взыскание (ч. 1 ст. 386, ч. 1 ст. 392 ТК РФ). По обращению в ГИТ сроки не установлены, но специалисты склоняются что он тоже равен 3 месяцам. Процедура обжалования у работодателя законодательством не предусмотрена, единственное, что вы могли сделать изложить уважительные причины опоздания в объяснительной.
В ГИТ можно написать обычную жалобу с указанием ваших претензий к работодателю с просьбой признать дисциплинарное взыскание слишком жестким, либо необоснованным. Подается она в свободной форме лично, заказным письмом с уведомлением, возможно обращение через интернет приемную на сайте территориального отделения.
Можете сразу обратится в суд в порядке искового производства, но это лучше с юристом делать за подробностями на форум
Ответить