Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Хотелось бы чтобы Вы мне кое-что разъяснили. В январе 2020 года согласно производственному...

Комментарий к статье: Двойная оплата за работу в выходной: с учетом добавок к окладу или без?
29 марта 2020 02:38
Постоянная ссылка
Здравствуйте!
Хотелось бы чтобы Вы мне кое-что разъяснили.
В январе 2020 года согласно производственному календарю 17 рабочих дней. При 40-часовой рабочей недели (а я работаю по такому графику 5/2) в январе работник должен отработать 136 часов. При этом 4 смены (32 часа) пришлись на праздничные дни, которые должны оплачиваться в двойном размере (ч.1, со.153 ТК РФ). Получив расчётный листок и просмотрев его вроде бы всё в порядке. Имеется строка «Оплата в выходные и праздничные дни». Количество часов соответствует 32, т.е. четырём сменам. Сумма вроде тоже задвоена. Но при детальном просмотре выяснилось, что:
1. Имеется строки с формулировкой «Неявка по неизвестной причине». Два раза по две смены (32 часа!). Самое интересное, что согласно моему рабочему графику в эти дни у меня стоят выходные дни!
2. В строке «Оплата по окладу (в часах)» значится - 104 часа, т.е. 13 рабочих смен, вместо 17.
Исходя из этого и следуя простой логике получается, что никакой двойной оплаты за работу в праздничные дни её было! Расчёт был произведен как за обычный месяц. Иными словами работадатель меня «поимел» на некоторую сумму.
Прошу разъяснить, имеется в действии работадателя нарушения при начислении заработной платы? Если да, то какие статьи ТК РФ нарушены?
Ответить
30 марта 2020 09:21
Постоянная ссылка