Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Учился в ВУЗе по направлению предприятия (1965-1970), получал стипендию от этого предприятия. После...

Комментарий к статье: Общий трудовой стаж - что входит и как подсчитать?
19 марта 2020 17:25
Постоянная ссылка
Учился в ВУЗе по направлению предприятия (1965-1970), получал стипендию от этого предприятия. После защиты диплома вернулся на это же предприятие и проработал на нем 20 лет.
Вопрос: Засчитываются ли годы учебы в ВУЗе по направлению, в трудовой стаж для расчета пенсии по старости?
Ответить
5 марта 2021 10:10
Постоянная ссылка
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Учеба в техникуме в настоящее время не включается в страховой стаж для назначения пенсии. Однако периоды подготовки к профессиональной деятельности учитывались при исчислении общего трудового стажа в расчетном размере трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 (ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ; ч. 1, 2, 4 ст. 30 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 1482-О).
Ответить
5 марта 2021 16:43
Постоянная ссылка
Вы, конечно, правильно сослались на закон 173-ФЗ, но все что Вы процитировали относится к установлению ПРАВА на назначение пенсии, но никак НЕ включается в расчет, поскольку идет ссылка на то, что в этот период НЕ УПЛАЧИВАЛИСЬ взносы в ПФР. Вот такая практика... Только СУД , по-моему, может обязать ПФР включить в расчет этот период. А суд это такая морока - врагу не пожелаешь...
Ответить
20 марта 2021 16:14
Постоянная ссылка
В стаж включается суммарная продолжительность всех периодов работы до 2002года ,невзирая на то ,были страховые взносы в пфр или нет.
Ответить