Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Мне рассчитали в январе 2020 г оплату за 2 праздничных дня исходя из среднего заработка в день....

Комментарий к статье: Двойная оплата за работу в выходной: с учетом добавок к окладу или без?
28 февраля 2020 18:33
Постоянная ссылка
Здравствуйте.
Мне рассчитали в январе 2020 г оплату за 2 праздничных дня исходя из среднего заработка в день. Т.е. Общую сумму заработка за последние 12 месяцев/ общее отработанное количество дней за последние 12 месяцев ( за минусом отпускных и больничных ). Я с этим не согласилась и у нас возник спор. Я не нашла информации в ТК РФ Статья 153. о применении среднего заработка. НО мне в бухгалтерии сообщили что фраза в письме ПИСЬМО МИНТРУДА РФ ОТ 02.11.2018 № 14-1/В-872 «не менее чем в двойном размере с учетом компенсационных и стимулирующих выплат» трактуется однозначно, это и означает оплату по среднему заработку.
Но я понимаю эту фразу что расчет должен быть такой , например:
(Мой оклад 100000 + надбавка ежемесячная за вредность 10000)/ 17 раб.дней в январе = 6470,58 стоит день и умножаем на 2 - итого 12941 -оплата за праздничный день.
Можете прокомментировать.
Спасибо.
Ответить
2 марта 2020 14:47
Постоянная ссылка
Людмила вы неверно трактуете положения ст. 153 ТК РФ. указанная статья не обязывает работодателя платить что-либо помимо тарифной части в двойном размере.
Касательно оклада формулировка статьи следующая:
" в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени."
Кроме того:

"Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов)."
Таким образом, для оплаты работы в выходной день целесообразно применять часовую ставку, так как вы может отработать неполную смену в выходной.

Что касается порядка расчета часовой ставки для оклада, законодательство здесь не устанавливает четкого алгоритма. Наиболее часто применяются формулы:
Оклад/ норму месяца по производственному календарю: оклад/ 136 часов в январе
Оклад на среднемесячную норму года: Оклад/ (1970/12),
Любой из указанных вариантов может быть закреплен в локальных актах компании и будет верным.

В вашем случае оплата будет: оклад/ выбранную норму х 2 х часы работы в выходной + надбавка за вредность в одинарном размере.
Подробнее можете задать вопрос на форуме:
Ответить