Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Если в фирме трудится только 1 военно обязанный сотрудник и при этом он оформлен по...

Комментарий к статье: Воинский учет в организации - пошаговая инструкция 2020
19 февраля 2020 19:57
Постоянная ссылка
Добрый день.
Если в фирме трудится только 1 военно обязанный сотрудник и при этом он оформлен по совместительству (есть другое основное место работы). Нужно ли вести учет?
Если в фирме не будет военно обязанных сотрудников, нужно ли отправлять "нулевые отчеты"? При том, что существуют проверки ВУ.

Спасибо!
Ответить
25 февраля 2020 10:28
Постоянная ссылка
Организации обязаны вести воинский учет принятых на работу граждан (п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, п. 9 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719). При этом в п. 9 Положения не указано, что учет ведется только по основному месту работы. Следовательно, да нужно.
Что касается необходимости сообщать сведения даже при отсутствии военнообязанных, то единого мнения среди специалистов по данному вопросу нет, одни считают что нужно, другие нет. В законодательстве подобная ситуация также не освещена. Лучше проконсультироваться по данному вопросу с Вашим военкоматом.
Ответить