Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Пожалуйста помогите разобраться. Согласно законодательству снятие с воинского учета осуществляется...

Комментарий к статье: Снятие с воинского учета по возрасту - порядок и сроки
11 февраля 2020 00:38
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться. Согласно законодательству снятие с воинского учета осуществляется по статье 53 закона № 53-ФЗ, мне 50 лет ,младший лейтенант после военной переподготовки, срочную проходил сержантом 2 года, в военном билете стоит 1 разряд. Согласно Закона, я должен быть снят с учёта, но кадровики на работе ссылаются на «ТАБЛИЦУ ВОЗРАСТОВ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, ПОДЛЕЖАЩИХ СНЯТИЮ С ВОИНСКОГО УЧЕТА В СВЯЗИ С ДОСТИЖЕНИЕМ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ В ЗАПАСЕ»(Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) и твердят ,что сниматься с учёта мне в 60 лет. Кто прав?! Идти мне на переподготовку или нет?
Ответить
18 февраля 2020 18:41
Постоянная ссылка
Такая же история.Позвонила кадровик и попросил военный билет.Я ей сказал,что у меня 2-й разряд учета,категория " младшие офицеры"(старлей после военной кафедры и переподготовки) и 2 года срочной и лет мне 57.Согласно статье 53 закона № 53-ФЗ должен быть снят с учета уже как два года.Она сослалась на Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" и заявила что мне еще 3 года до снятия с учета.Кто прав?
Ответить
19 февраля 2020 18:34
Постоянная ссылка
В продолжение моей истории сообщаю. Был у двух юристов с разъяснениями-сказали, что я прав и мне по 1 разряду в 50 лет в отставку, поехал в военкомат.....
А там на повышенных тонах мне полчаса разъясняли, что согласно «ТАБЛИЦЫ ВОЗРАСТОВ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, ПОДЛЕЖАЩИХ СНЯТИЮ С ВОИНСКОГО УЧЕТА В СВЯЗИ С ДОСТИЖЕНИЕМ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ В ЗАПАСЕ»(Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) я как младший лейтенант 1 разряда (служба в действующей армии не менее 1 года или участники боевых действий) по достижении 50 лет автоматически переводятся на 2-й разряд (офицеры после военной кафедры, граждане проходившие альтернативную службу) с отметкой в военном билете 2 разряда, и если я доживу до 55 лет, то я получаю достойное право перейти в 3-й разряд(только женщины) и только дотянув до 60 лет я с радостным настроением устремлюсь в отставку. Спасибо военкомам и Министерству Обороны!!! 53-ФЗ все читают так как хочется.
Ответить
27 июля 2021 16:55
Постоянная ссылка
Насколько мне известно, присвоенный разряд зависит только от возраста. И он не остаётся постоянным, а меняется с наступлением определённого возраста: 1 на 2 и затем 2 на 3.
Ответить