Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Работаю в салоне торгового центра. Подписан договор о принятии на работу и больше никаких...

Комментарий к статье: Что считается опозданием по Трудовому кодексу?
31 января 2020 08:37
Постоянная ссылка
Работаю в салоне торгового центра. Подписан договор о принятии на работу и больше никаких документов не предоставили. Правила и штрафные санкции узнала только в процессе. Не успела в 9:00- штраф 500руб от тц, не от директора. Опаздываю по 5-11 раз в месяц при графике работы 2/2 не более чем на 10 минут, в основном на 2-5. Просила администратора тц выдать мне штрафную сетку, ответили, что я и так на практике все знаю. В договоре прописана моя оф.зп и возможность премии, подробного описания нет. Директор оставляет бизнес и решает мне не выплачивать премиальные в крупном размере(% с продаж), подкрепляет себя моими опозданиями и невыполнением обязанностей, которые он на меня и не накладывал. В договоре нет перечня.
Дали документы на увольнение по статье за опоздания и добровольное. Испугавшись, подписала второй. После подписания выдали 500 руб(часть долга оф.зп).
Вопросы:
1. Возможно ли претендовать на данную премию? Тем более я работаю там же, просто на других директоров(то есть все доплаты по моим заказам буду принимать я, но денег я не получу)
2. Имеет ли право тц штрафовать меня за каждые 3-5 минут 500руб при отсутствии подписанного документа об ответсвенности/ с документом(новые директора таковой имеют, но мной ещё неподписанный) ?
3. Работала у тех директоров с 15 мая по 18января(задним числом оформили увольнение), но при этом не предоставляли отпуск. Могу ли претендовать на отпускные?
Ответить
4 февраля 2020 21:03
Постоянная ссылка
Настя начнем с того, что законодательство не предусматривает такого наказания как штраф работодателя. Безусловно, вы не правы в том ,что регулярно опаздываете. Более того, с учетом количества Ваших опозданий у работодателя были полные основания уволить Вас по статье за неоднократное неисполнение должностных обязанностей( п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ). Но...
Для этого, ему нужно было пойти другим путем. ТК РФ предусматривает 3 вида наказания:
- Замечание;
- Выговор;
- Увольнение.
Работодатель должен был:
1. Ознакомит вас с ПВТР или указать ваш режим работы в ТД (воможно, он это сделал);
2. На каждое опоздание составить акт о нарушении и письменно запросить с Вас письменное объяснение;
3. Получить от Вас письменное объяснение и ценить его на предмет уважительности причины опоздания или наличия смягчающих обстоятельств
4. Принять решение о наложении на вас дисциплинарного взыскания и оформить это приказом.

Лично я бы Вас так после третьего опоздания уже уволил. С одной стороны, работодатель сделал все не так как надо, с другой - Ваша позиция обиженной, с учетом того что опаздывали именно Вы вызывает недоумение.
По поводу премии, нужно видеть, что у Вас в ТД и локальных актах. При нормально оформленных положениях о премии, работодатель имеет полное право выплатить ее в меньшем размере. Поэтому ответы по существу:
1. Неизвестно, так как ни вашего ТД ни локальных актов нет для ознакомления;
2. Он имел право применить к Вам дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения, но штраф, в качестве взыскание ТК РФ не предусмотрен, поэтому именно щтраф незаконен.
3. Вы можете претендовать на компенсацию неотгулянных дней отпуска.
За подробностями на форум
Ответить