Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В военном билете запись месяц службы за три.срочная служба в зоне чрезвычайного положения. в...

Комментарий к статье: Входит ли служба в армии в трудовой стаж (нюансы)?
8 декабря 2019 17:30
Постоянная ссылка
в военном билете запись месяц службы за три.срочная служба в зоне чрезвычайного положения. в трудовой запись служба в вс .рф.вопрос как войдёт в стаж,
Ответить
11 декабря 2019 09:47
Постоянная ссылка
Вы не уточнили, что за чрезвычайная ситуация у Вас была, согласно ч. ч. 2 и 3 ст. 5 Закон РФ от 21.01.1993 № 4328-1 учет стажа год за три предусмотрен только для тех, кто воевал в Чечне или на Северном Кавказе до 2000 года. После указанной даты, там проводилась контеррористическая операция и вопрос отнесения последующего периода к военным действиям до сих пор вызывает юридические споры. Кроме того, указанное положение зачитывается только в части назначения пенсии за выслугу лет и не имеет никакого отношения к пенсии по старости (это не страховой период, когда взносы за вас никто не платил). Кроме того, вы не уточнили, когда именно вы проходили службу. Вероятнее всего для целей пенсии по старости эти периоды зачтут год за год. Задайте более развернутый вопрос, который содержал бы чуть более одного предложения на форуме
Ответить
11 декабря 2019 19:27
Постоянная ссылка
северная осетия -ингушетия принимал участие в в в составе обьединёных сил приданых временной администрации в выполнении боевой задачи в зоне чрезвычайного положения 2.02.1994 по14.03.1995
Ответить
16 декабря 2019 09:28
Постоянная ссылка
Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 27.02.2018 № 371-О "решение законодателя не включать периоды прохождения военной службы в специальный стаж, в том числе дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с особыми условиями труда, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку при установлении льготных условий приобретения права на назначение страховой пенсии по старости законодатель вправе устанавливать особые правила исчисления специального стажа."
Служба в период боевых действий имеет значение для начисления пенсии за выслугу лет военнослужащим. Для пенсии по старости ускоренный порядок исчисления стажа для пенсии не предусмотрен.
Кроме того, согласно пп.4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ была предусмотрена возможность выбора формулы расчета пенсионного стажа, согласно которой время службы в горячих точках могло быть зачтено год за три.
Поскольку период Вашей службы проходил до 2002 года а также на основании ч. 1 и 2 ст. 34 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, вы можете воспользоваться этим правом и сейчас.
Однако вы должны учитывать, что при этом изменится формула расчета пенсии и вы не обязательно выиграете в деньгах. Попросите в ПФ РФ прикинуть суммы пенсии в их варианте расчета и если вы выберет зачет сажа 1 к 3 за время службы.
Ответить