Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: коммерческая организация уступила долг другой...

Комментарий к статье: Уплачивается ли НДС при безвозмездной передаче имущества?
25 апреля 2017 13:25
Постоянная ссылка
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: коммерческая организация уступила долг другой коммер организиции безвозмездно (сейчас знаю, что так нельзя), цедент уже не существует как юридич. лицо. Цессионарию пришло требование о расхождении по декларациям по НДС и прибыли. НДС мы не платили, а в прибыли указали внереализ. доход. Как правильно ответить налоговой и каковы последствия для цессионария ?
Ответить
27 апреля 2017 21:58
Постоянная ссылка
Без анализа документов по данной операции, учетных регистров и деклараций дать ответ на вопрос о том, как правильно ответить налоговой не представляется возможным. Что касается последствий, то можно предположить, что возможно организация допустила занижение налоговой базы по НДС. (Из положений п. п. 2, 4 ст. 155 НК РФ следует, что если сумма средств, полученных от должника, превышает сумму расходов по приобретению денежного требования, то новый кредитор должен определять налоговую базу по НДС). В этом случае организация может быть привлечена к ответственности по ст.122 или п.3 ст.120 НК РФ. Кроме того, за несвоевременную уплату налога начисляется пени (ст.75 НК РФ).
Ответить