Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Проживаю и родился в районе крайнего севера ( имею 8 полярок ), работаю в свою очередь в районе...

Комментарий к статье: Отпуск в районах Крайнего Севера - какова длительность?
1 октября 2019 10:34
Постоянная ссылка
Здравствуйте!
Проживаю и родился в районе крайнего севера ( имею 8 полярок ), работаю в свою очередь в районе приравнянном к району крайнего севера. Проработал полный год. На сколько дней отпуска я могу расчитывать? Работаю вахтой по графику отпуск поставили таким образом, что в 19 году у меня 37 жней отпуска (затем год заканчивается) отпуск на конец года. Как мне должны выплатить за остальные дни. На мой вопрос нельзя ли сдвинуть отпуск на более раннее время (т.е уместить все мои дни до начала нового года) работодатель отвечает, что придется урезать рабочие дни ввиду переработки. Одну полную вахту буду находится в отпуске остальные дни в меж вахту. Оплата за дни отпуска меньше чем за рабочие дни из этого и вопрос. Если можно укажите статьи ТК.
Ответить
3 октября 2019 13:18
Постоянная ссылка
Вам положен основной и дополнительный отпуск. Основной отпуск -28 календарных дней за полный год. При этом вы должны понимать, что стаж для основного отпуска и для дополнительного отпуска рассчитывается по-разному.
Для основного отпуска список исключаемых из стажа периодов перечислен в ст. 121 ТК РФ. Исходя из ее содержания он включает практически все время трудовых отношений с компанией. То есть болели, вы, были в отпуске или на больничном, или на законном выходном, все это время идет в стаж.
Ежегодный отпуск работникам-"вахтовикам" оформляется в установленном порядке после использования дней отдыха (п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв. Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82).
В стаж работы, который дает право вахтовикам на дополнительный отпуск, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и дни фактического нахождения в пути, предусмотренные графиками (ст. 302 ТК РФ).
В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера до отпуска 16 календарных дней.
Он относится к одной из гарантий перечисленных с ст. 302 ТК РФ. Вместе с тем ниже в статье есть следующий текст:
«Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.»
То есть, работникам, выезжающим в указанные районы из других регионов, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, предоставляются "северные" дополнительные отпуска, а также устанавливаются районные коэффициенты и выплачиваются процентные надбавки в порядке, размерах и на условиях, которые предусмотрены для работников, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
В вашем случае, я не вижу оснований применять для исчисления стажа для дополнительного отпуска ограничений по ст. 302 ТК РФ. Вторая часть вашего вопроса осталась для меня загадкой Подробнее, вы можете задать вопрос, а заодно и перефразировать его, на форуме, например здесь
Ответить