Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Наша компании ООО (РФ) приобретает товару в Белоруссии. Товары остаются в Белоруссии на складе....

Комментарий к статье: НДС при импорте из Белоруссии в Россию: нюансы 2020 - 2021
12 апреля 2017 19:40
Постоянная ссылка
Добрый день. Наша компании ООО (РФ) приобретает товару в Белоруссии. Товары остаются в Белоруссии на складе. Правильно ли мы понимаем, что в таком случае нам не нужно подавать заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов? Часть приобретенного товара мы реализуем другим компаниям в РФ, по условию договора наша компания доставляет им данный товар на территорию РФ, но переход права собственности на товар происходит на нашем складе в Белоруссии. Какую ставку НДС в таком случае должна выставить наша компания в счетах фактурах нашим контрагентам в России и должны ли они подавать заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов?
Ответить
16 апреля 2017 23:11
Постоянная ссылка
1. Если вы не ввозите товар на территорию России, то вы не являетесь плательщиком косвенного налога и, соответственно не должны подавать по нему декларацию (п.13,20 Приложения N 18 к Договору о ЕАЭС). 2. При ввозе товаров из стран ЕАЭС на территорию России подавать декларацию по косвенным налогам должен импортер-собственник этих товаров (п.13,20 Приложения N 18 к Договору о ЕАЭС). Реализация товаров приобретенных за пределами РФ и реализованных за пределами РФ не является объектом обложения НДС (п.1 ст.146 , п.1 ст. 147 НК РФ), следовательно, выставлять счет-фактуру по этой операции вы не должны (пп.1 п.3 ст.169 НК РФ).
Ответить
16 апреля 2017 23:13
Постоянная ссылка
1.Нет, декларацию по косвенным налогам подавать не надо. Продажа товара состоялась не на территории РФ, товар в Россию не ввозили, поэтому объекта обложения НДС нет (подп. 1 п. 1 ст. 146, ст. 147 НК РФ, письмо Минфина РФ от 01.10.2014 № 03-07-08/49200). 2. При продаже товара российской компании платить ввозной НДС, подавать декларацию должен покупатель. При ввозе в Россию товаров из Беларуси взимание косвенных налогов проводит налоговый орган по месту постановки на учет налогоплательщиков – собственников товаров (п. 13 разд. III Договора о Евразийском экономическом союзе, подписан в городе Астане 29.05.2014). Плательщиком налога выступает декларант – тот, кто декларирует или от имени кого декларируется ввозимый товар (подп. 6 п. 1 ст. 4, ст. 79 Таможенного кодекса Таможенного союза). То есть в Россию ввозится товар, собственником которого является Ваш покупатель, поэтому он и отчитывается за него. Ставку применяют в том же размере, что предусмотрена при продаже аналогичных товаров в России (п. 5, 6 ст. 72 Договора о ЕАЭС). А вот НДС 20%, который включил в стоимость товара белорусский продавец, придется учитывать при расчете ввозного НДС (п. 14 разд. III Договора о ЕАЭС).
Ответить