Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

К примеру, работник принимается на работу 01.12.2019 на СУРВ. Можем ли мы ему установить в данном...

Комментарий к статье: Суммарный учет рабочего времени - примеры расчета
14 августа 2019 13:23
Постоянная ссылка
Добрый день!
К примеру, работник принимается на работу 01.12.2019 на СУРВ. Можем ли мы ему установить в данном случае учетный период 2 месяца? Означает ли это, что расчет нормального числа рабочего времени перейдет в расчет на январь следующего года?
Ответить
15 августа 2019 13:56
Постоянная ссылка
К сожалению, в ст. 104 ТК РФ не урегулирован вопрос в части определения максимальной длительности учетного периода, имеется ввиду календарный или рабочий год.
По моему мнению, все же календарный. Объясню почему. Согласно ТК РФ обязательное установление суммированного учета рабочего времени установлено только для вахтового метода работы. Вместе с тем, в ч. 4 ст. 301 ТК РФ предусмотрена возможность накопления в течение календарного года часов переработки рабочего времени, компенсируемых дополнительными выходными.
То есть, все же законодатели по моему мнению оперировали календарным годом.
Более, того следуя порочной логике, что ввиду имелся рабочий год, при введении суммированного учета в середине года, расчет сверхурочных часов следует проводить только в середине следующего за ним года. Если развивать эту мыть дальше, то приняв сотрудника в середине месяца с учетным периодом месяц, мы должны считать ему сверхурочные часы в середине следующего месяца. Согласитесь, такой подход выглядит, по меньшей мере, неразумно.
Ввиду изложенного, лично я бы посчитал сверхурочку по итогам декабря, как не полностью отработанного учетного периода. А вот с января следующего года, уже можно было бы ее считать по итогам каждых 2 месяцев. Кроме того, в защиту своей позиции приведу тот факт, что норма рабочего времени (производственный календарь) каждый раз утверждается в пределах календарного года.
Возможно, у других экспертов на форуме сайта будет альтернативное мнение, поэтому попробуйте задать аналогичный вопрос на там, например вот в этой теме
Ответить