Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В организации установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал, так...

Комментарий к статье: Суммарный учет рабочего времени - примеры расчета
4 июля 2019 22:23
Постоянная ссылка
Добрый день. В организации установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал, так работники работаю во вредных условиях труда. Согласно ст 104 ТК РФ - в случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года. Подскажите, какая может быть причина технологического характера, чтобы увеличить учетный период до год работника работающим во вредных условиях труда?
Ответить
8 июля 2019 12:41
Постоянная ссылка
Добрый день.
Если буквально читать приведенную вами статью, то основной причиной указанного вами шага должна стать невозможность уложится в норму времени за квартал ввиду каких-то причин производственного характера.
Исходя из вашего вопроса, вы хотите придумать что-то, чего у вас нет для того, чтобы не считать сверхурочку каждый квартал.
Если у вас, предположим, в июле-августе сотрудникам приходится выходить дополнительные смены из-за увеличения спроса, а осенью или зимой наоборот давать лишние выходные это будет достаточным основанием для перехода на годовой учет.
Не зная особенностей вашей компании, выдумать что-то из головы достаточно сложно, нужно иметь представление о вашей сфере деятельности, сложностях происходящих бизнес - и технологических процессов.
Кроме того, указанное увеличение должно быть закреплено к коллективном договоре или быть предусмотрено отраслевым соглашением, к которому вваша компания должна присоединится.
Попробуйте более развернуто задать вопрос на форуме сайта, предложив те варианты, которые у вас уже имеются, там вам подскажут, годятся они или нет. Спросить можно тут
Ответить