Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Вопрос: Площадь и налог ЕНВД

Комментарий к статье: Определение торговой площади при ЕНВД в 2019 - 2020 годах
5 февраля 2017 18:59
Постоянная ссылка
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня в аренде зал 136 кв.м. Хозяин еще достроил к этому магазину приличную площадь. Я на ЕНВД. Вторую площадь (140кв.м) хочу взять в аренду. Но торговать разными товарами: 1 отдел - мужское, 2 отдел - женское.Получается 1 отдел 136 кв м и 2 отдел 140 кв.м . Могу ли я оставаться на ЕНВД? Ведь площадь должна не превышать 150 кв.м. Залы находятся под одной крышей, но в разных местах.
Ответить
7 февраля 2017 15:07
Постоянная ссылка
Ответ на вопрос будет зависеть от того, как на эти площади будут оформлены правоустанавливающие документы, к которым относятся, в частности, техпаспорта, поэтажные планы, схемы, экспликации, договора аренды (субаренды) нежилых помещений или их отдельных частей. Если согласно правоустанавливающим документам торговые залы относятся к разным магазинам, то вы вправе применять ЕНВД по каждому торговому залу. Обратите внимание, что под магазином в целях ЕНВД понимается специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже (ст.346.27 НК РФ). Если согласно правоустанавливающим документам несколько торговых залов относятся к одному магазину, то для определения возможности применения ЕНВД нужно учитывать их суммарную площадь. Если суммарная площадь не превышает 150 кв. м, вы вправе применять ЕНВД. Если превышает – налоги должны уплачиваться в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения (см. письма Минфина России от 23 мая 2012 г. № 03-11-11/166, от 21 октября 2010 г. № 03-11-11/280, от 15 апреля 2010 г. № 03-11-11/101, ФНС России от 2 июля 2010 г. № ШС-37-3/5778).
Ответить
7 февраля 2017 20:15
Постоянная ссылка
Только в том случае, если это будут два обособленных магазина. Отдельные входы, отдельные кассовые узлы и т.д.
Ответить