Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Наша организация имеет представительство в другой стране, мы учреждение. В стране работы...

Комментарий к статье: Валютный контроль в 2026 году для юридических и физических лиц
Постоянная ссылка
Добрый день. Наша организация имеет представительство в другой стране, мы учреждение. В стране работы представительства открыли счет 13 лет назад и не подали заявление об открытии и соответственно не сдавали отчет о движении денежных средств. Какая ответственность нам грозит? Претензий от налоговой не поступало хотим сами решить этот вопрос и работать в рамках закона.
Ответить
Постоянная ссылка
6.3-1. Непредставление резидентом в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций по истечении девяноста дней после окончания установленного срока -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
- ст. 15.25 КоАП РФ
Ответить
Постоянная ссылка
Спасибо за ответ. Возникает следующий вопрос. Отчет не сдавался 13 лет. Какой срок исковой давности? Штраф будет за каждый квартал по 50 000 на юр.лицо ? За какой период мы должны сдать отчеты?
Ответить
Постоянная ссылка
Штраф не предусматривает его наложение за каждый документ, кроме того есть сроки для применения административных штрафов. Конкретно для этого вида нарушения срок применения штрафа 2 года, начиная с момента обнаружения ст. 4.5 КоАП РФ.
Ответить
Постоянная ссылка
Спасибо большое за разъяснения. Могут ли нам наложить штраф за неподачу заявления об открытии счета зарубежом, он был открыт 13 лет назад. Есть ли срок давности? Как нам действовать что бы исправить ошибку. Сдать отчеты за 8 кварталов начиная с последнего? Уведомление об открытии счета сдавать или уже не требуется из-за давности?
Ответить
Постоянная ссылка
Отчеты сдавать в любом случае за весь период, а административный штраф будет скорее всего только за последние 2 года, насколько я понимаю давность в КоАП РФ. Вам бы еще с юристами проконсультироваться, которые валютным и налоговым законодательством занимаются, если есть возможность.
Ответить