Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я оформила договор ГПХ, безвозмедный, между двумя физическими лицами, (сроком с 11 июля по 31...

Комментарий к статье: Калькулятор НДФЛ
Постоянная ссылка
Я оформила договор ГПХ, безвозмедный, между двумя физическими лицами, (сроком с 11 июля по 31 декабря 2025 г) с мигрантом и Киргизии на выполнение услуг: 1. сопровождения в поликлинику, на дачу., 2. уборка по дому и т.д. Договор был зарегистрирован в УФМС СПб по Приморскому району. Должна ли я зарегистрироваться в налоговой службе, что либо платить и подавать РСВ? Если да, то какие листы заполнять и что ставть в графах? Спасибо. С уважением, Елена.
Ответить
Постоянная ссылка

Не нужно платить НДФЛ. Страховые взносы платить придется.

Ответить
Постоянная ссылка
Валерий, спасибо за обстоятельный ответ. Но в статье рассматривается договор ГПХ возмездный. А у меня вопрос по договору ГПХ безвозмездном. В Налоговой от меня требовали оформить "нулевой РСВ", теперь требуют предоставить с расчетом "хоть какой-нибудь денежки". Читая статьи на эту тему, нашла разные разные разъяснения:
"Если договор безвозмездный и заключается между физическими лицами (не ИП), понятие «нулевая отчетность» к нему не применяется, так как у сторон не возникает налогооблагаемого дохода"
Ответить
Постоянная ссылка
И продолжаю:
«В соответствии с п. 2 ст. 423 ГК РФ услуги по настоящему Договору оказываются Исполнителем на безвозмездной основе. Заказчик не выплачивает Исполнителю вознаграждение за оказанные услуги».
"Безвозмездный договор услуг между физлицами не влечет налоговых последствий (НДФЛ, взносы) для сторон, так как отсутствует экономическая выгода".
"Пункт 2 статьи 423 Гражданского кодекса РФ определяет, что безвозмездным признаётся договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от неё платы или иного встречного предоставления"

Но, я не нашла статьи в НК РФ, где четко говорится об отчетности (налоги, взносы) при безвозмездном окказании услуг
Ответить
Постоянная ссылка
Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ

"2. Страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), "

Думаю РСВ сдать придется указанием количества работающих, но без взносов.

Оснований платить взносы не усматриваю.
Ответить
Постоянная ссылка
Сергей, спасибо! Постепенно, в том числе и благодаря вашему ответу, начинает что-то проясняться. Уточняю, что Заказчик и Исполнитель в этом договоре ГПХ (безвозмездном) - физические лица. Но, Исполнитель на территории РФ является Самозанятым. Работает водителем такси и исправно платит все налоги и страховые взносы, с заработанных денег. Вы считаете, что я должна встать на учет в налоговой и подать РСВ?

P.S. Дог. ГПХ (или Трудовой дог) нужен исключительно для УФМС для продления на год пребывания в РФ.
Ответить
Постоянная ссылка

Сколько подробностей сразу..... Сразу бы написали, что есть статус самозанятого и не пришлось бы разводить полемику. В этому случае ничего не нужно. У самозанятых не обязанности обязательно платить взносы.

Ответить
Постоянная ссылка
Исполнитель - самозанятый, у него нет обязанности платить страх. взносы.

С исполнителем понятно, а с заказчиком непонятно.
Заказчик - я, физ. лицо, тоже не должна платить страх. взносы за исполнителя ???
Ответить
Постоянная ссылка
Самозанятый имеет особый статус вы не являетесь для него налоговым агентом.
Ответить
Постоянная ссылка
Спасибо Сергей!
Ответить