Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Порядок учета векселей в бухгалтерском учете

Векселя в бухгалтерском учете показываются по-разному — в зависимости от нескольких связанных с их природой факторов. В статье рассмотрим эти факторы и их влияние на отражение векселей в бухгалтерском учете.

Что такое вексель?

Вексель — ценная бумага, содержащая обязательство об уплате ее держателю указанной в ней суммы. На особенности отражения векселя в бухгалтерском учете влияет то, что он может быть:

  • собственным или чужим;
  • простым (составленным между 2 лицами) или переводным (оформленным при участии третьего лица, которое будет осуществлять платеж, погашая свой долг перед векселедателем);
  • дисконтным (передаваемым по цене, отличающейся от указанной в нем), процентным (предусматривающим начисление определенного процента на отраженную в нем сумму) или беспроцентным (с нулевой процентной ставкой);
  • долговым обязательством, средством расчетов, займов или вложения средств.

Крайне важным для этого документа является соблюдение требований к правилам оформления и, в частности, указание в нем (пп. 1 и 75 положения «О переводном и простом векселе», утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341):

  • его наименования;
  • даты и места его составления;
  • предложения или обещания об уплате определенной суммы;
  • названия ее плательщика;
  • срока уплаты;
  • места платежа;
  • кому или по чьему приказу совершается платеж;
  • подписи лица, выдавшего вексель.

Допустимо:

  • Не указывать срок уплаты. Тогда вексель оплачивают по его предъявлении.
  • Не приводить мест составления и платежа. В этом случае ими будет считаться место нахождения плательщика, отраженное рядом с его названием.
  • Дополнительно вносить сведения о величине процентной ставки и дате начала ее применения для векселя, являющегося процентным.
  • Существование противоречий между суммой платежа, внесенной в вексель цифрами и прописью. Правильной будет считаться сумма, указанная прописью.
  • Передавать не только переводной, но и простой вексель.

Вексель может оформляться только на бумажном носителе (ст. 4 закона РФ «О переводном и простом векселе» от 11.03.1997 № 48-ФЗ). Факт его передачи отражают в соответствующих договоре и акте. Наличие договора необязательно при выдаче собственного векселя.

Учет собственных векселей

Собственный вексель обычно выдает покупатель поставщику в ситуации, когда он не может расплатиться за поставку деньгами. Такой вексель во взаимоотношениях этих двух сторон имеет характер долговой расписки и как ценная бумага до передачи его третьему лицу не учитывается. Его выдача-получение отражается у покупателя и поставщика на тех же счетах учета расчетов, что и основной долг. Изменяется только аналитика:

  • у покупателя:

Дт 60расч Кт 60векс,

где:

60расч — субсчет отражения долга за поставку,

60векс — субсчет долга по выданному собственному векселю;

  • у поставщика:

Дт 62векс Кт 62расч,

где:

62векс — субсчет долга по полученному собственному векселю покупателя,

62расч — субсчет отражения долга по отгрузке.

Одновременно обе стороны показывают появление у себя такого векселя за балансом:

  • покупатель — как обеспечение выданное:

Дт 009;

  • поставщик — как обеспечение полученное:

Дт 008.

Если вексель процентный, то по нему ежемесячно будет начисляться доход, увеличивающий сумму долга покупателя по векселю:

  • у покупателя:

Дт 91 Кт 60векс,

где 60векс — субсчет долга по выданному собственному векселю;

  • у поставщика:

Дт 62векс Кт 91,

где 62векс — субсчет долга по полученному собственному векселю покупателя.

Оплата по векселю отразится как закрытие долга по нему:

  • у покупателя:

Дт 60векс Кт 51,

где 60векс — субсчет долга по выданному собственному векселю;

  • у поставщика:

Дт 51 Кт 62векс,

где 62векс — субсчет долга по полученному собственному векселю покупателя.

Одновременно векселя будут списаны с забалансовых счетов:

  • у покупателя:

Кт 009;

  • у поставщика:

Кт 008.

Подробнее о забалансовых счетах читайте в статье «Правила ведения бухгалтерского учета на забалансовых счетах».

Учет чужих векселей в составе финвложений

Признакам финвложений отвечают векселя, приобретенные по цене ниже номинала или процентные, т. е. способные приносить доход (п. 2 ПБУ 19/02, утвержденного приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н).

Их учитывают на отдельном субсчете счета 58-2 (план счетов бухучета, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н) в оценке, соответствующей сумме затрат на приобретение (п. 9 ПБУ 19/02) или согласованной, рыночной, оценочной стоимости (пп. 12–17 ПБУ 19/02).

Векселя могут поступить несколькими путями, и это определит проводки по оприходованию векселя в бухгалтерском учете. Например:

  • при покупке этой ценной бумаги:

Дт 58-2 Кт 76;

  • оплате покупателя за поставку векселем третьей стороны:

Дт 58-2 Кт 62;

  • получении ее в качестве вклада в УК:

Дт 58-2 Кт 75;

  • операциях обмена имуществом:

Дт 58-2 Кт 91,

Дт 91 Кт 10 (01, 04, 41, 43, 58);

  • безвозмездном поступлении:

Дт 58-2 Кт 91.

Посмотреть примеры отражения в учете векселей в различных ситуациях вы можете в КонсультантПлюс:

Получите пробный доступ к К+ бесплатно и переходите в материал.

Поскольку каждая долговая бумага индивидуальна, векселя в бухгалтерском учете отражают поштучно и оценку при выбытии делают по стоимости каждой единицы. Процесс выбытия проводят через счет 91, формируя на нем финрезультат от этой операции. При этом в дебет счета 91 относят учетную стоимость векселя:

Дт 91 Кт 58-2.

А по кредиту счета 91 сумма формируется в зависимости от того, каким путем происходит выбытие. Например, через:

  • погашение или продажу:

Дт 76 Кт 91;

  • оплату векселем поставки:

Дт 60 Кт 91;

  • вклад в УК:

Дт 58-1 Кт 91;

  • выдачу займа:

Дт 58-3 Кт 91;

  • обмен имуществом:

Дт 10 (01, 04, 41, 43, 58) Кт 91.

Реализация векселей обложению НДС не подлежит (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Нужно ли при операциях с векселями вести раздельный учет НДС, узнайте из Готового решения от КонсультантПлюс, получив пробный доступ к системе бесплатно.

Доход по векселю со стоимостью приобретения ниже его номинала можно учесть одним из двух способов, выбор между которыми нужно отразить в учетной политике:

  • либо учетная стоимость векселя меняться не будет (п. 21 ПБУ 19/02) и учтется в момент его выбытия, отразившись в финрезультате;
  • либо увеличение учетной стоимости до номинала будет делаться равномерно в течение срока обращения векселя (п. 22 ПБУ 19/02):

Дт 58-2 Кт 91.

Начисление процентов по векселю происходит ежемесячно, но учетную стоимость финвложений они не увеличивают (п. 21 ПБУ 19/02) и поэтому отражаются на счетах учета расчетов:

Дт 76 Кт 91.

Сумма этих процентов будет включена в учетную стоимость векселя при его выбытии:

Дт 91 Кт 76.

Об аналитике счета 58 и ее взаимосвязи с данными строк бухбаланса читайте в статье «Финансовые вложения в балансе - это...».

Учет чужих векселей, не являющихся финвложениями

Векселя беспроцентные, приобретенные по номинальной стоимости или по цене выше номинала, не отвечают условию о доходности, установленному для учета их в качестве финвложений (п. 2 ПБУ 19/02). По этой причине их учитывают не на счете 58, а в расчетах, используя для этого счет 76.

Пути их поступления и выбытия могут быть такими же, как и у доходных векселей, но в проводках по поступлению вместо счета 58 будет задействован счет 76, и со счета 76 при выбытии таких векселей в дебет счета 91 будет списываться их учетная стоимость.

Об особенностях учета расчетов векселями при применении УСН читайте в материале «Перечень расходов при УСН “доходы минус расходы”».

Итоги

Векселя в бухгалтерском учете имеют свои особенности отражения. Эти особенности обусловлены как существованием собственных и чужих векселей, так и делением последних на доходные и не приносящие дохода.

Источники:
  • Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ
  • Приказ Минфина России от 10.12.2002 N 126н
  • Налоговый кодекс РФ
Добавить в закладки
Ваши вопросы
24 января 2022 12:00
Постоянная ссылка
Система налогообложения 6% . Учредитель выпустил свой собственный вексель в свою организацию безвозмездно, будет ли этот доход облагаться 6%.
Ответить
24 января 2022 20:15
Постоянная ссылка
Не совсем понятно, почему у Вас должен быть доход, если учредитель взял у кампании взаймы и оформил это векселем? В данном случае дохода вы не получаете, когда он погасит вексель он вернет денежные средства по векселю дохода также не возникает. Эту операцию следует рассматривать как займ. Если он выплатит Вам дополнительные проценты по векселю их сумму можно будет включить в доход.
Ответить
13 марта 2019 16:21
Постоянная ссылка
Здравствуйте!

Вопрос такой: действителен ли вексель организации, не отраженный вообще в бухучете? Организация между тем была передана другому владельцу, не знавшему о существовании векселя. Ныне предъявлен ему к оплате.
Какие возможности имеет новый владелец, подозревающий, что вексель был оформлен допольнительно.
Спасибо!
Ответить
27 февраля 2020 22:29
Постоянная ссылка
У меня такая же ситуация, вексель фальшивый 2009г предъявлен к оплате сегодня через суд третьим лицом.
Вам кто нибудь ответил?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Бесплатный доступ к Путеводителям по бухучету различных операций. С учетом новых ФСБУ.
Путеводители по бухучету по новым ФСБУ. От экспертов К+. Бесплатно на 2 дня
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме